российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лесные пожары вынудили уральских спасателей уделить больше внимания авиации И создать новый водный аэродром – в любимом месте отдыха туристов

Тушение многочисленных возгораний в лесах Среднего Урала вынудило спасателей уделить больше внимания авиационным судам.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Вячеслав Дробышев, воздушные средства стали незаменимыми в борьбе с лесными верховыми пожарами. Другие методы пожаротушения в данных случаях неэффективны. Помимо привлекаемой из других регионов страны авиации, на тушении возгорания на Среднем Урале применялась и местная техника – несколько АН-2 и МИ-8. В принципе, заметил главный уральский лесничий, техники хватало, с финансированием проблем не было, однако в отдельных случаях невозможно было сократить расстояния от места заправки до места происшествия.

В таких условиях спасателям пришлось подготавливать для водозабора ранее не применявшиеся водоемы. Одним из таких стало озеро Таватуй, которое, как оказалось, удовлетворяет наивысшим требованиям безопасности. Но для этого наземным службам пришлось провести кропотливую работу, чтобы создать безопасные условия для взлета и посадки крупногабаритных лайнеров.

«Тралили водоем сетями, заранее объезжали территорию и предупреждали частников, отдыхающих о необходимости покинуть те или иные участки озера. Кроме того, выверяли трассу – взлетную полосу, чтобы для посадки и взлета самолета было достаточно акватории. Все нужные работы были проведены в кратчайшие сроки и очень удачно», – подметил Дробышев.

Врио руководителя Уральского регионального центра МЧС России Андрей Заленский добавил, что к следующему летнему пожароопасному сезону специализированным аэродромам и парку воздушных судов будет уделено значительно большее внимание.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.08.10

Уральские спасатели признали неэффективной контрактную систему закрепления земель. / Пожарища в лесах Свердловской области могут стать очагами распространения вредителей. / Руководство УРЦ МЧС России разберется с пожарными-отпускниками Среднего Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках