российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студентов свердловских училищ незаконно лишали стипендий за плохое поведение

Руководство профессионального училища в городе Михайловске Свердловской области незаконно лишало стипендий своих студентов. Прокуратура Нижнесергинского района восстановила справедливость, взыскав с образовательного учреждения около 8500 рублей в пользу 12 учащихся.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, студенты были лишены денежных пособий в соответствии с действовавшим в «Михайловском профессиональном училище» положением о порядке выплаты и лишения стипендий. Подростков ограничивали в средствах за пропуски занятий, плохое поведение, неудовлетворительные оценки на экзаменах.

Данное Положение, как установлено прокурорской проверкой, противоречило «Инструкции о порядке назначения и выплаты стипендии учащимся профтехучилищ», утвержденной еще Госкомитетом СССР по народному образованию в 1988 году, которая не предусматривает лишение стипендий учащихся этих учреждений.

Учитывая, что права несовершеннолетних были грубо нарушены, прокурор Нижнесергинского района обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании с «Михайловского профессионального училища» невыплаченных стипендий. Одновременно с этим он опротестовал действовавшее в училище положение о стипендиях, как противоречащее законодательству.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.06.05

СвЖД отменила убыточный поезд до Нижней Туры. / «Региональная сетевая компания» начинает масштабную замену энергооборудования. / Геолог из Тюмени, поспоривший с президентом, может оказаться «подсадной уткой» Кремля, – мнения экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках