российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сергея Капчука будут брать

Накануне свердловская прокуратура получила разрешение облсуда на привлечение депутата ППЗС Сергея Капчука к уголовной ответственности. Как сообщает «Коммерсантъ», уральский сенатор подозревается в мошенничестве с бюджетными деньгами на сумму 2 млн. руб., которые он получил на покупку квартиры в Москве в 1997 году. В Екатеринбурге многие допускают, что «дело Капчука» может иметь политическую подоплеку и преследовать цель дискредитировать губернатора Эдуарда Росселя для того, чтобы лишить его возможности переназначения на посту главы области.
Впервые скандал с московской квартирой нынешнего депутата ППЗС Сергея Капчука разразился в 2001 году, когда свердловская прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения средств в размере 2 млрд. рублей (неденоминированных) из бюджета.
По сведениям прокуратуры, в 1997 году Сергей Капчук, будучи заместителем представителя свердловского губернатора Эдуарда Росселя при президенте, попросил председателя правительства Алексея Воробьева помочь ему с приобретением казенной квартиры в столице. Премьер согласился помочь и подписал постановление о выделении средств в размере 2 млрд. руб. на покупку. Свою подпись на бумаге поставил и управделами губернатора Сергей Туруновский. Деньги на приобретение недвижимости выделило ОАО «Свердловская железная дорога» в счет погашения будущих платежей по налогу на имущество. Средства перечислили на указанный Сергеем Капчуком банковский счет, якобы принадлежавший фирме ООО «Лименгон». Как выяснилось уже в ходе следствия, такой компании не существовало: счет был открыт на имя родного брата господина Капчука – Константина. После того как деньги были сняты, Сергей Капчук купил трехкомнатную квартиру в доме № 9 на улице Оршанской. Однако, по версии прокуратуры, оформил он ее не в собственность правительства, а на имя свой супруги. Когда Сергей Капчук оставил пост зампреда губернатора, он якобы продал квартиру, а деньги потратил на собственные нужды. Однако впоследствии сама же прокуратура приостановила возбужденное ею уголовное дело из-за недостатка доказательств вины подозреваемого.
В марте 2005 года расследование по этому уголовному делу было возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В прокуратуре отказались пояснить, какие именно обстоятельства были вскрыты, сославшись на тайну следствия. В марте этого года Константину Капчуку было предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере». По делу он проходит как «соучастник» преступления. А вот возбудить дело в отношении самого Сергея Капчука оказалось сложнее – к этому моменту он уже был депутатом ППЗС, поэтому прокуратура должна получить разрешение суда, чтобы затем поставить перед коллегами Сергея Капчука по палате представителей вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности. С этой целью прокурор области Александр Шайков направил в областной суд представление о наличии в действиях парламентария признаков преступления.
Как сообщили вчера «Ъ» в пресс-службе Свердловского облсуда, коллегия под председательством судьи Игоря Ермакова удовлетворила представление прокурора области. Суд дал разрешение прокуратуре возбудить в отношении депутата Капчука уголовное дело. Решение коллегии может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховном суде РФ, и пока высшая инстанция не даст окончательный ответ, Сергею Капчуку не могут предъявить обвинение.
Сам господин Капчук отказался комментировать ситуацию. «Я пока воздержусь от каких-либо высказываний по поводу предпринятых прокуратурой действий», – заявил он «Ъ». Также от комментариев отказались и другие опрошенные депутаты верхней палаты свердловского парламента, объяснив это тем, что пока якобы не владеют официальной информацией о действиях прокуратуры.
Источники газеты в Заксобрании предположили, что активизация прокуратуры по делу 4-летней давности может носить политический характер. «Дело Капчука вновь возбуждено с целью дискредитировать премьера Алексея Воробьева, который подписал постановление о выделении денег на покупку квартиры», – сообщил собеседник, попросивший не называть его имени. После отмены прямых губернаторских выборов необходимость в «наследнике», которым считался Алексей Воробьев, отпала, так как у Эдуарда Росселя появился шанс занять этот пост еще на один срок благодаря новой системе выборов глав регионов.
В то же время обсуждается и еще одна версия. Депутаты не исключают, что «дело Сергея Капчука» может быть направлено и против самого Эдуарда Росселя, так как есть люди со связями в президентской администрации и с амбициями занять место господина Росселя. Этой точки зрения придерживается и фигурант уголовного дела Константин Капчук: «Сами знаете, какой сейчас момент – назначение губернатора субъекта не за горами».

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 17.06.05

По роману екатеринбургского астролога будет снят художественный фильм. / «Мертвые» земли на Урале спасают при помощи трансгенных тополей. / Турки попробуют удивить Урал своим машиностроением. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках