российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга начала работу над поправками в Устав

Рабочая группа по обсуждению проекта поправок в Устав Екатеринбурга провела первое совещание. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», мероприятие прошло 30 августа. Впрочем, до вопросов, касающихся введения поста сити-менеджера, депутаты так и не дошли. В обсуждении пока не участвовали инициатор создания группы депутат Нафик Фамиев и один из самых активных противников введения в Екатеринбурге института сити-менеджера Леонид Волков – оба находятся за пределами Свердловской области. Впрочем, Нафик Фамиев сообщил «Новому Региону», что в следующем заседании рабочей группы в предстоящий четверг он намерен активно участвовать и внести свои предложения, которые, по его словам, кардинально изменят проект.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель гордумской фракции «Единой России» Рафаэль Шихов, в первом заседании приняли участие около 20 народных избранников. «Я бы не сказал, что предложенный проект вызвал горячие споры. Это может объясняться тем, что мы пока еще не дошли до самых серьезных вопросов, таких как полномочия и функции сити-менеджера», – пояснил Рафаэль Шихов.

Возмутителем спокойствия, как и на последнем заседании гордумы, где были назначены общественные слушания по поправкам, выступил депутат-«яблочник» Максим Петлин, однако, по словам Рафаэля Шихова, «заседание все же прошло в рабочей обстановке».

Депутата Петлина не устраивает очень многое в том, как идет работа над поправками в Устав города, прежде всего то, что доработкой проекта руководит депутат Спектор. «Получается не совсем корректная ситуация: автор будет рассматривать поправки к собственному же проекту. И результат можно предсказать. В целом документ сырой. При разработке поправок, внесенных Спектором, не был, к примеру, проведен анализ практики введения института сити-менеджера в городах-«миллионниках». И таких недочетов довольно много. Предполагается, что дорабатывать проект будут месяц. На мой взгляд, этого явно недостаточно: Екатеринбург жил 15 лет по определенным правилам, которые предлагается поменять в экстренном порядке. В результате мы получаем Устав, который непонятно как будет работать», – заявил Максим Петлин.

«В принципе, если предложения Фамиева не будут учтены, то мы будем требовать отклонить вообще проект, предложенный Спектором. Мы будем настаивать на этом и на общественных слушаниях 17 сентября, и на заседании думы 28 сентября. В результате я требую продолжить работу над поправками в Устав города до Нового года. Мы привлечем общественность и ученых», – так обрисовал перспективы работы над поправками в Устав Максим Петлин.

Напомним, проект поправок в Устав Екатеринбурга, предполагающий введение поста сити-менеджера, был внесен в гордуму депутатом Яковом Спектором. Общественные слушания по проекту пройдут 17 сентября, гордума предполагает рассмотреть вопрос 28 сентября.

Ссылки по теме:

Пост сити-менеджера в Екатеринбурге может быть введен 28 сентября >>>

Екатеринбург, Андрей Ульянов

Екатеринбург. Другие новости 31.08.10

Лесные пожары в Свердловской области идут на убыль. / Прокуратура вмешалась в судебный процесс по «Ирбитскому хлебопекарному заводу». / В Свердловской области завершается купальный сезон – итоги печальнее, чем в прошлом году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках