российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский губернатор Мишарин уехал к Медведеву на Госсовет

Глава Свердловской области Александр Мишарин уехал в Москву. Сегодня он принимает участие в совместном заседании Государственного совета РФ и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое проводит президент РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, нынешнее совещание вновь посвящено обсуждению злободневной и стратегической темы – профессиональному образованию. На заседании будут выработаны основные меры по развитию системы профессионального образования РФ в целях модернизации экономики страны.

Планируется, что по результатам Госсовета будет предложен пакет мер, который предполагает, в том числе, усиление влияния регионов, бизнес-сообщества в развитии этой сферы. Отметим, что проблема, вынесенная на столь высокое обсуждение, в полной мере характерна и для Свердловской области. На Среднем Урале среднегодовой выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием на 15 тысяч человек превышает потребности экономики, а дефицит специалистов с начальным профессиональным образованием составляет 5 тысяч человек. Кроме того, в первый год после окончания учебного заведения по специальности трудоустраивается не более 50 процентов выпускников.

По мнению губернатора области Александра Мишарина, простое выделение средств, даже значительных, из бюджета Российской Федерации, не решит этот вопрос и не изменит ситуацию кардинально. Необходимы новые подходы к модернизации региональных систем профессионального образования.

В числе примеров решения этой проблемы на уровне региона – создание в передовых средних профессиональных образовательных учреждениях профильных ресурсных центров. Таких в Свердловской области создано уже 9. Каждый из них специализируется на отдельном секторе экономики в соответствии со специализацией учебного заведения. В рамках своей работы ресурсные центры проводят глубокий анализ совместно с предприятиями области в целях определения потребности бизнеса в составе и уровне подготовки специалистов. Профильные ресурсные центры объединены региональным ресурсным центром, который отвечает за координацию учебных планов и программ всех средних профессиональных образовательных учреждений региона.

Свердловские власти планируют в дальнейшем развивать эту работу путем формирования аналогичного центра прогнозирования потребности в кадровых ресурсах в сфере высшего образования на базе Уральского Федерального университета.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.10

В новом районе Екатеринбурга паркинг можно будет купить в ипотеку. / Екатеринбургский мини-футбольный клуб «ВИЗ-Синара» меняет название. / В двух районах Екатеринбурга пройдет массовое внедрение «электронных дневников». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках