российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередная громкая отставка: ушел глава Тавдинского района Александр Соловьев Увольнения чиновников на этом не закончатся – прогнозы

Новая громкая отставка. 27 августа подал заявление об увольнении по собственному желанию глава еще одного муниципального образования Свердловской области – Тавдинского городского округа Александр Соловьев. Как сообщили «Новому Региону» в администрации, официально документы еще не оформлены, однако обязанности мэра уже исполняет первый заместитель Валерий Корнет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Александр Соловьев еще с февраля месяца этого года подавал заявление об отставке, объясняя это усталостью. Экс-мэр возглавлял муниципалитет около 10 лет.

Как и недавняя отставка кушвинского мэра Галины Никтиной, уход Тавдинского главы произошел в атмосфере закрытости. Первые лица для комментариев недоступны, сайт администрации вообще прекратил работу. Добиться каких-либо комментариев от представителей местных властей оказалось невозможно.

Вчера в своем выступлении по тавдинскому телевидению спикер местной думы Виктор Лачимов заявил, что народные избранники 28 сентября соберутся для решения по досрочному прекращению полномочий главы. Он не исключил возможности того, что заявление Соловьева будет отклонено. Также спикер рассказал, что до конца года будет рассмотрен вопрос об изменениях в устав муниципалитета, связанных с введением поста сити-менеджера.

В неофициальных беседах с журналистами тавдинские депутаты называют одну из главных причин отставки мэра – плохая готовность города к зиме. В условиях повышающейся персональной ответственности мэров перед губернатором Свердловской области, в том числе, и за отопительный сезон – уход Соловьева представляется логичным. «Легче уйти самому, чем с позором быть выгнанным, а то и под суд попасть», – говорят тавдинцы. Напомним, что еще 11 августа ситуация в Тавде стала предметом рассмотрения в областном правительстве. На совещании по поводу готовности к зиме положение дел в этом муниципалитете было названо «особо напряженным». Общий уровень готовности теплосетей, находящихся в ветхом состоянии, составлял лишь 27 процентов, задолженность перед поставщиками тепло-энергоресурсов – 172,6 миллиона рублей.

В таком состоянии встречает зиму один из некогда богатейших городов области, получавший доход за счет спирта и леса. Теперь градообразующее предприятие, которое ранее содержало социальную сферу и городскую инфраструктуру – Тавдинский гидролизный завод – не работает. Он навсегда войдет в историю, запомнившись чередой забастовок и судебными приговорами экс-директору и главному бухгалтеру. Бывший собственник завода, Александр Куковякин разыскивается по подозрению в банкротстве и, по данным правоохранительных органов, уже несколько лет находится на ПМЖ в Объединенных Арабских Эмиратах.

В преддверии нового отопительного сезона и зимы, которую метеорологи обещают суровой – не исключено, что отставки мэров уральских городов продолжатся, ведь спрос за замерзающие из-за коммунальных долгов, проблем с лопающимися трубами населенные пункты с них будет вестись персональный – это уже пообещали областные власти.

Пока же, в общей сложности, за последний месяц в Свердловской области добровольно уволилось два мэра – Тавды и Кушвы, а также один управляющий округом – Западным – Анна Каблинова. Причина увольнения Галины Никитиной до сих пор не названа. Анна Каблинова ушла, поскольку, по ее собственному признанию, устала работать. Неофициальная информация по этому поводу более конкретна – ознакомиться с версией можно здесь >>>

Тавда, Свердловская область, Андрей Ульянов

Тавда, Свердловская область. Другие новости 31.08.10

По факту смертельного ДТП с участием чиновничьей машины на Урале возбуждено уголовное дело. / 74% жителей Екатеринбурга периодически покупают одежду в «секонд-хендах». / На Среднем Урале чиновничья «Волга» насмерть сбила школьницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках