российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роддом в поселке Сосьва, скорее всего, не появится – в свердловском минздраве считают эту идею нецелесообразной

Родильный дом в поселке Сосьва (жительница которого разбилась в автокатастрофе вместе с новорожденным сыном, возвращаясь из больницы в Серове), может так и не появиться. В минздраве убеждены – населенному пункту с небольшим количеством рожениц нецелесообразно оборудовать целое отделение и нанимать дорогостоящих специалистов. Нужно лишь уделить внимание состоянию дороги, по которому жительницы Сосьвы отправляются в роддом города Серова.

Напомним, днем 28 июля водитель «девятки» в Свердловской области не справился с управлением на узком повороте у моста и влетел под лесовоз. В его машине из Серова в Сосьву ехала Марина Киселева и ее новорожденный сын. Женщина была вынуждена совершить рейс за 100 километров, так как роддом в Сосьве не имеет лицензии, а медицинскую документацию на ребенка можно получить только в Серове. В результате ДТП мать и младенец получили несовместимые с жизнью травмы и погибли. У 21-летней Марины Киселевой в Сосьве остались дети 2007 и 2009 годов рождения.

После этой аварии в правительстве региона пошла «цепная реакция»: омбудсмен Татьяна Мерзлякова напомнила губернатору Александру Мишарину, что этот вопрос в ее отчетах уже поднимался; губернатор назвал происходящее в Сосьве «чиновничьим капризом» и после непродолжительной беседы с главой ГО Анатолием Рычковым отправил к нему на подмогу заместителя министра здравоохранения Сергея Туркова. «Сергей Борисович сейчас поедет к вам, и вы там вместе все решите – как найти врачей, каких найти врачей, какую лицензию. А пока лицензии не будет, вы сами будете возить свидетельства из Серова в Сосьву. Тогда вам проще будет решить эту проблему», – заявил тогда глава региона.

Между тем, как сообщил сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков, в день аварии мать с ребенком отправлялись в Серов не за документами – в местном родильном отделении они проходили обязательное обследование роженицы и новорожденного (включая УЗИ и вакцинопрофилактику). Причины ДТП сейчас устанавливаются, однако известно, что дорога «Сосьва – Серов» находится в аварийном состоянии.

Что касается проблемы с родильным отделением, то она, как и планировалось, обсуждалась на выездном заседании минздрава по оказанию медицинской помощи жителям Сосьвинского городского округа. После осмотра родильного отделения МУЗ «Восточная районная больница» (юридическое название Сосьвинской больницы) представители министерства констатировали: «в наличии есть один акушер-гинеколог пенсионного возраста, других специалистов в штате учреждения нет. Набор имеющихся помещений для осуществления стационарной медпомощи не соответствует требованиям федерального законодательства: нет отделения реанимации и интенсивной терапии, операционного блока, сестер-анестезисток, врача-неотолога, отсутствуют условия для переливания препаратов крови и врач-трансфузиолог».

Кроме того, как выяснилось, в поселке Сосьва за год проходит порядка 50 родов – то есть всего 1 роды в неделю. «С таким потоком держать целый штат врачей нерентабельно. Есть и позиция федерального Минздрава – роды должны проходить качественно и безопасно», – поясняют в региональном ведомстве. По мнению специалистов, реальный путь решения этой проблемы – госпитализация в родильный дом города Серова. «За 5-7 дней до родоразрешения роженицу необходимо перегоспитализировать в спокойном порядке. Для экстренной госпитализации мы готовы предоставить санавиацию Центра медицины катастроф», – пояснил Константин Шестаков.

Впрочем, в результате выездного заседания представители регионального минздрава подготовили для администрации Сосьвинской больницы протокол со списком того, что необходимо для лицензирования местного родильного отделения. Однако специалисты уверены – администрации муниципалитета необходимо озаботиться состоянием дорожного полотна, а не созданием штата медиков, которые будут обслуживать одну роженицу в неделю.

Ссылка по теме:

Свердловский губернатор Мишарин отправил главу муниципалитета и замминистра здравоохранения «возить бумажки из Серова в Сосьву» >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 31.08.10

В России предлагают выдавать диплом о высшем образовании только магистрам. / Очередная громкая отставка: ушел глава Тавдинского района Александр Соловьев. Увольнения чиновников на этом не закончатся – прогнозы. / По факту смертельного ДТП с участием чиновничьей машины на Урале возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках