российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области стало первым нарушителем нового закона о митингах

Первыми, кто нарушил новый закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Свердловской области» стало правительство Среднего Урала. Как сообщил «Новому Региону» председатель регионального отделения партии СПС Константин Карякин, областной кабинет министров отказывается рассматривать заявку «Союза правых сил» на проведение 21 июня пикета на площади перед областным «Белым домом».

Напомним, весной текущего года свердловская дума приняла закон, согласно которому граждане лишаются права проводить акции протеста у органов госвласти. То есть они не могут пикетировать правительство области («Белый дом»), суды, ГУВД, прокуратуру, а также прилегающую территорию. О своем намерении провести пикет вблизи госучреждения организаторы теперь должны сообщить не только муниципальным, но и областным властям. Причем, если по федеральному законодательству организаторы митинга должны всего лишь уведомить власти, то областной закон требует, чтобы проведение массового мероприятия вблизи госучреждений было согласовано с правительством региона. Согласно новому закону, ответить на уведомление граждан о проведении митинга областные власти должны в течение суток.

«Мы ждем ответа уже 8 суток. Когда я спросил, где же он потерялся, мне сказали, что уведомление лежит на подписи лично у областного премьера Алексея Воробьева. Сначала фракция «Единая Россия» продавливает этот закон, а теперь областные власти его не выполняют», – говорит Константин Карякин. По его словам, вне зависимости от того, будет ли получен ответ или нет, СПС все равно проведет акцию протеста.

«Пикет состоится в любом случае! В 10 утра 21 июня мы соберемся перед «Белым домом». Акция будет направлена против областных властей, которые сознательно не решают проблемы детей-сирот. Как раз в этот день состоится заседание облдумы, на котором будет рассмотрена возможность увеличения размера детских пособий и выдачи бесплатных проездных билетов детям-сиротам», – заявил лидер региональной ячейки СПС.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.06.05

Самолет с Борисом Ельциным на борту приближается к Екатеринбургу. / ДПСники расстреляли машину с двумя екатеринбурженками. / Сергея Капчука будут брать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках