российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Долги ряда свердловских предприятий сектора ЖКХ не позволят начать отопительный сезон вовремя Мэрам нескольких муниципалитетов стоит встревожиться

Объемы задолженности жилищно-коммунальных компаний перед энергетиками на Урале исчисляются гигантскими суммами. По данным ОАО «Свердловэнергосбыт» на 1 сентября 2010 года компании ЖКХ за потребленную электроэнергию должны более 1,3 млрд. рублей. Наиболее сложная ситуация сложилась в Артемовском, Реже, Первоуральске, Верхней Пышме и Алапаевске. Эти муниципалитеты в течение длительного периода остаются лидерами списка задолженности.

Будет ли предстоящая зима теплой – большой вопрос для Богдановича, Кировграда, Асбеста, Талицы и Серова. Основные неплательщики – операторы ЖКХ срывают начало отопительного сезона в Тавде, Красноуральске, Камышлове, Волчанске, Туринске и Дегтярске, – отмечают в ОАО «Свердловэнергосбыт».

«Проблемой больших долгов предприятий ЖКХ перед энергетиками озабочены не все главы муниципалитетов. Ряд руководителей городов саботируют процесс подготовки к зиме. Например, Евгений Баранов (глава городского округа Камышлов) и Сергей Мельник (мэр Туринска) уверены, что колоссальные долги не станут помехой для начала отопительного сезона в городах. Они ошибаются. Тепло в домах появится только после оплаты долгов энергетикам», – сказал директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман.

Отметим, что за электроэнергию некоторые управляющие компании и предприятия коммунальной сферы не рассчитывались более полугода. По ряду муниципальных образований совокупная задолженность предприятий ЖКХ перед энергетиками превышает 60 млн. рублей.

Главная причина неплатежей – слабый контроль ситуации со стороны глав городов, неэффективный и недобросовестный менеджмент предприятий ЖКХ, – считают в энергосбытовой компании. Подавляющее большинство управляющих компаний, работающих на территории Свердловской области, не справляются со своими функциями. Часты примеры, когда после передачи управляющей компании расчетов с потребителями, дебиторская задолженность увеличивается вдвое, вырастают и сроки неоплаты.

Энергетики вынуждены прибегать к крайним мерам. К взысканию задолженности подключены правоохранительные органы, прокуратура. Среди мер воздействия на неплательщиков – ограничения энергоснабжения, объектов управляющих компаний и операторов ЖКХ, – сообщают в Свердловэнергосбыте.

Между тем, напомним, что своевременное начало отопительного сезона в этом году названо свердловскими властями одной из важнейших задач. На совещании с главами муниципалитетов губернатор Александр Мишарин особо подчеркнул, что мэры будут нести ответственность за срыв или сдвиги сроков старта отопительного сезона.

«Я предупреждаю, что в этом году это будет чрезвычайная ситуация. Правительству дано четкое указание при наступлении сдвига отопительного сезона вводить режим чрезвычайной ситуации. Это будет говорить о неспособности глав и жилищно-коммунального хозяйства, предприятий вести управление. Поэтому управление по этому вопросу придется брать на себя», – объявил мэрам глава региона.

В последних числах августа на Среднем Урале несколько глав муниципалитетов написали заявление об увольнении. По неофициальной информации, именно огромные долги за коммуналку и неспособность решить эту проблему стала причиной для отставок.

Для справки. Объемы задолженности перед ОАО «Свердловэнергосбыт» по муниципалитетам:

Артемовский городской округ – 102, 96 млн. рублей

Режевской городской округ – 68, 31 млн. рублей

Городской округ Первоуральск – 58,68 млн. рублей

Городской округ Верхняя Пышма – 56,47 млн. рублей

МО «город Алапаевск» – 48,04 млн. рублей

Городской округ Богданович – 42,08 млн. рублей

Кировградский городской округ – 40,18 млн. рублей

Асбестовский городской округ – 39,38 млн. рублей

Талицкий городской округ – 39,29 млн. рублей

Серовский городской округ – 34,39 млн. рублей

Тавдинский ГО – 34,23 млн. рублей

Городской округ Красноуральск

Камышловский городской округ – 30,58 млн. рублей

Волчанский городской округ – 30,27 млн. рублей

Туринский городской округ – 28,42 млн. рублей

ГО «Дегтярск» – 27,16 млн. рублей

Ссылка по теме:

На Урале могут начаться отставки мэров за срыв отопительного сезона >>>

Уже третий мэр в Свердловской области подал в отставку – им стал талицкий глава Сергей Горбунов >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 02.09.10

Депутат свердловской облдумы Перский предложил властям проект, который облегчит жизнь сельским медикам, учителям и соцработникам. / На автопробег Путина потрачен годовой бюджет небольшого российского города (ВИДЕО). Белорусские СМИ рассказали о стоимости «плана Путина». / Бомбы в ТРЦ «Фан-Фан» в Екатеринбурге не найдено. Милиция уже вычислила «лжетеррориста». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках