российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский горный университет провожает студентов на военные сборы. Возможно, в последний раз

20 июня Уральский горный университет будет провожать на сборы студентов-курсантов военной кафедры. Молодые люди отправятся в лагеря в Еланском гарнизоне, расположенном в Камышловском районе.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе вуза, два года студенты изучали ратную профессию командира взвода наземной артиллерии. В лагерях им предстоят практические стрельбы, экзамены и принятие воинской Присяги Отечеству.

Проводы 274 курсантов состоятся 20 июня в Екатеринбурге у памятника защитникам Отечества по адресу ул. Куйбышева, 30. Будет звучать духовой оркестр, ректор зачитает приказ, священник благословит студентов в дорогу. После этого курсанты пешим строем отправятся на вокзал.

Как отмечают в вузе, в связи с предстоящей реформой по сокращению вузовских военных кафедр (из 200 до 30) пока неизвестно, останется ли ратная подготовка в Уральском государственном горном университете.

Напомним, неделю назад начальник службы кадровой и воспитательной работы Минобороны генерал армии Николай Панков сообщил, что с сентября текущего года начинается процесс ликвидации большинства военных кафедр гражданских вузов. По замыслу генералов, из имеющихся 229 военных кафедр к 2010 году должно остаться лишь 30, а число обучающихся на них студентов сократится со 170 тыс. до 10-12 тыс. человек. Причем все студенты, окончившие военные кафедры, должны будут отслужить в армии по контракту на офицерских должностях три-пять лет.

С сентября Минобороны перестанет делать заказ на подготовку офицеров на 199 военных кафедрах, и после прекращения ежегодного набора студентов через несколько лет они прекратят существование. Подготовка будет продолжена лишь на 30 кафедрах. Полный список генералы не называют. Пока озвучена информация лишь о четырех российских вузах, где военные кафедры точно сохранятся. Из уральских учебных заведений такая гарантия дана УГТУ-УПИ. В Министерстве образования Свердловской области «Новому Региону» сообщили, что пока не располагают сведениями о том, в каких еще уральских вузах военные кафедры будут сохранены, а в каких попадут под сокращение.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 17.06.05

Казахские энергетики рассказали уральским коллегам, как бороться с должниками. / Международный транспортный коридор может не дойти до Екатеринбурга. / Борис Ельцин прилетел в Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках