российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Педикулез снова стал проблемой – детей в школах на наличие вшей стали осматривать ежемесячно

Проблема педикулеза (от латинского pediculus – вошь) становится все актуальней для благополучных уральцев. Дети «приносят» вшей из учебных заведений, а в аптеках средства от этой напасти не задерживаются на полках. Наблюдательные граждане наверняка отметили активность производителей шампуней и спреев – в последнее время на экранах ТВ все чаще демонстрируется реклама средств от педикулеза.

Как рассказали «Новому Региону» педагоги нескольких школ уральской столицы, проблема распространения вшей среди учащихся вновь стала актуальной год или два назад. Осмотры из ежеквартальных стали ежемесячными, что позволяет сделать кое-какие выводы. Аптечные работники подтверждают – за средствами от педикулеза уральцы приходят практически ежедневно, предпочитая гребням и кремам разрекламированные шампуни и спреи.

По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на территории региона ежегодно регистрируется около 3 тысяч случаев педикулеза. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, на протяжении последних пяти лет превышение среднеобластного уровня заболеваемости стабильно отмечается в нескольких городах: Алапаевске, Асбесте, Рефтинском, Ирбите, Карпинске, Волчанске, Красноуральске, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Артемовском, Ачите, Верхотурье, Байкаловском, Таборах, Талице, Туре, Тавде, Шале и Слободо-Туринске. При этом две трети заболевших составляют взрослые, а уровень поражения вшами среди городских и сельских жителей практически одинаков.

За 8 месяцев текущего года на Среднем Урале выявлено уже 1 тысяча 569 случаев педикулеза, а список «превышающих среднеобластные показатели» муниципалитетов пополнил и Екатеринбург. Предварительные осмотры проходят повсеместно. В детдомах, домах ребенка и школах-интернатах детей осматривают еженедельно, гости детских лагерей и здравниц проходят осмотры перед помывкой и за 1-3 дня до конца смены, учащиеся школ и колледжей – ежеквартально и ежемесячно по специальной выборке. Кроме того, осмотрам на предмет вшей подвергаются лица, поступающие в ночлежки и СИЗО, а также больные, поступающие на стационарное лечение.

По словам специалистов, основными методами борьбы со вшами является вычесывание их яиц гребнем, стрижка или сбривание волос, кипячение одежды, постельного белья, и использование разрешенных к применению инсектицидов.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.09.10

В 2013 году Екатеринбург и Нижний Тагил свяжут скоростные поезда. / На Урале вскрыты нарушения закона при строительстве и введении в эксплуатацию медицинских центров высоких технологий. / На Среднем Урале найден велосипед, на котором последний раз видели пропавшего 4-летнего мальчика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках