российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У мэров в Свердловской области «исчезают» земельные участки

Сотни и тысячи участков земли «потеряли» муниципалитеты Свердловской области. Такие цифры сообщила сегодня заместитель регионального министра по управлению госимуществом Татьяна Кожеватова на видеоконференции губернатора с мэрами.

Уже в понедельник, 6 сентября, данные по кадастровой оценке земли должны быть отправлены на утверждение в Москву, сообщила заместитель министра. «Сейчас специалисты министерства работают и ночью, и будем работать в субботу и в воскресенье».

От кадастровой оценки стоимости земли напрямую зависит объем налога за землю – второго по значимости после подоходного налога источника доходов муниципалитетов. И только 19 территорий по состоянию на 2 сентября дали свои цифры. При этом в мэрии Красноуральска каким-то образом пропали из окончательного варианта документов 7500 земельных участков самого разного назначения, в Каменске-Уральском исчезли 304 участка. Об этом доложила губернатору Татьяна Кожеватова. Но информации о том, как будет исправляться эта ситуация, на конференции не прозвучало.

Зато сам факт переоценки земли стал поводом для жалоб муниципалитетов и дискуссий. Недовольными оказались все – и мегаполисы и удаленные, небольшие города.

Как сообщила участникам конференции Татьяна Кожеватова, при новой оценке учитывался ряд факторов: близость участка к центру населенного пункта, прохождение транспортных магистралей и показатели рынка недвижимости до 1 января 2010 года. «В 2008-2009 годах рынок земли был, мягко говоря, малоактивен. По ряду муниципальных образований вообще не было никакого движения», – отметила докладчица. Это негативно сказалось на стоимости нескольких категорий земельных участков, прежде всего занятых промышленными предприятиями и офисными зданиями. В то же время подорожала земля под индивидуальное жилищное строительство и садовые участки.

Вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий заявил, что стоимость земли под промышленными предприятиями падает в 2 раза, под офисными зданиями – в 4 раза и под торговыми центрами – в 3,7 раза. Это приведет к «выпадению» из бюджета города 310 миллионов рублей. Его поддержал глава Каменска-Уральского Михаил Астахов – потери этого города могут достигнуть 80 миллионов рублей.

Тут в ход дискуссии вмешался губернатор: «Еще раз проверьте свои расчеты», – посоветовал он каменскому градоначальнику.

Мэр Ачита Юрий Ведерников, наоборот, посетовал на подорожание земли под садами и огородами. «Оценочная стоимость вырастает почти в два раза, увеличится и сумма земельного налога. У нас народ небогатый, это приведет к росту числа неплатежеспособных граждан», – заявил он.

Губернатор Александр Мишарин отметил, что при определении кадастровой стоимости земли надо руководствоваться двумя моментами: учитывать возможности населения, исходя из принципа социальной справедливости, и обеспечивать инвестиционную привлекательность региона. Обращаясь к мэрам, глава региона подвел итоги конференции: «Я вижу, что главы все-таки вникли в ситуацию. Все инструменты в ваших руках, вам нужно активизировать работу».

Екатеринбург, Андрей Ульянов

Екатеринбург. Другие новости 03.09.10

В Екатеринбурге перед мэрией под колеса иномарки попал школьник. / Ситуация с пожарами в Свердловской области стабилизировалась. / Модест Колеров: Янукович продолжает дерусификацию Украины, как и Ющенко. Права русских нарушены, «кидалово нарастает». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках