российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гаринцы просят помощи у свердловского губернатора: ситуация в округе кризисная

Жители Гарей на этой неделе намерены обратиться за помощью к губернатору Александру Мишарину и правительству Свердловской области. Об этом сообщила «Новому Региону» депутат гаринской гордумы Валентина Ермилова. По ее словам, городской округ остался практически без власти и нуждается в средствах для начала отопительного сезона.

«3 сентября мы прекратили полномочия главы Анатолия Шевалдина. С того же числа ушла в отставку его заместитель по экономике и управлению имуществом Лариса Татькова. С 1 сентября – с начала учебного года – ушла начальник управления образования Татьяна Белоусова. Я объясняю это тем, что команда Шевалдина не хотела нести ответственности за то состояние, до которого он довел Гари. Мы очень благодарны начальнику ГУВД Свердловской области Михаилу Никитину – именно он обратил внимание на бездействие местных властей и сообщил об этом губернатору.

Единственным заместителем сейчас осталась вице-мэр по социальной политике Татьяна Каргаева, которую и назначили исполнять обязанности главы. Но она совмещает еще и должность начальника управления культуры – по этому поводу был уже протест нашего прокурора, сможет ли она и дальше работать – непонятно», – рассказала о ситуации в Гарях местный депутат.

«Шевалдин сделал все, чтобы выборы гаринского главы не состоялись в марте, он до последнего оттягивал свой уход. Он предпринял все усилия, чтобы оставить безвластие после себя. Сейчас приближается зима, все жители городского округа в шоке. Две котельные требуют ремонта, в этом году он не велся. Резервного фонда у муниципалитета не осталось – из него заплатили полмиллиона за ремонт водопровода, который был проведен еще в прошлом году, на этом средства кончились. При этом на тушение пожаров не нашлось ни копейки», – отметила Валентина Ермилова. Некоторое время отапливаться Гари смогут: местные депутаты предприниматели договорились о поставке дров и топлива в долг. Однако муниципалитету нужна материальная помощь и содействие в разрешении кризиса власти.

Напомним, 3 сентября гаринская дума приняла отставку мэра Анатолия Шевалдина. Однако дата новых выборов так и не назначена – об этом сообщила местный спикер Елена Артемьева.

Свердловская область, Андрей Ульянов

Свердловская область. Другие новости 06.09.10

«Продуктовый ажиотаж» в магазинах создан искусственно. Результаты опроса на сайте «Нового Региона». / Музыкант Плетнев не явится сегодня в тайский суд. Вместо этого он выступит перед московской публикой. / На Урале не все муниципалитеты смогли найти дополнительные места в детсадах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках