российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы теперь могут подавать заявления в милицию через Интернет

Жителям Свердловской области стало проще подать заявление в милицию. Теперь сообщить о преступлении или готовящемся злодеянии уральцы могут не только лично, обратившись в дежурную часть, или с помощью почты, но еще и через сеть Интернет.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе свердловского ГУВД, для этого пользователям нужно зайти на сайт областного милицейского главка по адресу www.guvdso.ru, и открыть специально созданную рубрику «подача заявления», в которой предложена форма заявления и поля, необходимые для заполнения. После того, как посетитель сайта сформирует сообщение, надо нажать кнопку «отправить» и оно автоматически будет направлено на электронный адрес ГУВД. Поступившие по электронной почте сообщения так же, как и все остальные регистрируются в книге учета совершенных преступлений, и данному факту присваивается индивидуальный порядковый номер.

«Однако, все же самым надежным способом остается личное заявление граждан в дежурные части ГУВД, УВД или ОВД, где после его написания сотрудник милиции дает талон-уведомление с индивидуальным регистрационным номером. В нем указывается ОВД, в котором выдано уведомление, служебный телефон, фамилия офицера, принявшего заявление. В течение трех дней, или если требуется выяснение дополнительных обстоятельств – в течение 10 суток, заявление рассматривается, и по нему принимается решение», – отмечают правоохранители.

В своем заявлении через Интернет уральцы должны давать полную и главное – правдивую информацию о себе. Само заявление должно содержать точное описание события преступления, место, время, а также обстоятельство его совершения и просьбу, адресованную к милиционерам. При возможности нужно указать список свидетелей и очевидцев. Если сообщение адресовано руководителю гарнизона милиции Екатеринбурга, то в графе «кому» нужно написать, к примеру, «начальнику УВД по МО «город Екатеринбург», полковнику милиции Марату Хабиденовичу Бисинбаеву», если руководителю областного милицейского главка – то «начальнику ГУВД по Свердловской области генерал-лейтенанту милиции Михаилу Александровичу Никитину».

Анонимные заявления, поступившие через Интернет, содержащие признаки совершенного или готовящегося преступления, будут передаваться в соответствующие подразделения милиции для использования в оперативно-розыскной деятельности. «Еще один немаловажный факт – обратиться к стражам порядка через Интернет, наряду с россиянами, могут иностранные граждане и лица без гражданства, – добавляют в ГУВД. – Однако стоит помнить, что информация не должна содержать заведомо ложных сведений, за дачу которых граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.09.10

Величина прожиточного минимума свердловских пенсионеров составит около 5 тыс. рублей. / Урожай картофеля в Екатеринбурге оказался на 30% выше, чем в целом по области. / На Урале рабочие крупных ФПГ чаще других становятся инвалидами. А проживание сразу в 21 городе может быть вредным для здоровья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках