российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открывается музей Бориса Ельцина

В Екатеринбурге создан музей Бориса Ельцина. Открытие первой выставки приурочено к 50-летию с того дня, когда будущий президент России защитил диплом в Уральском политехническом университете по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Пока экспозиция существует в стенах музея УГТУ-УПИ.

Как рассказал «Новому Региону» директор музея истории УГТУ-УПИ Сергей Скробов, первая выставка в большинстве своем посвящена периоду учебы Бориса Ельцина в вузе. Экспозиция содержит информацию об его наставниках, копию студенческого дипломного чертежа будущего главы российского государства (подлинник хранится у друзей за границей), первая научная публикация, а также «первый компьютер» Бориса Ельцина, как называют его в музее – а именно счеты. Кроме того, выставка содержит подарки самого экс-президента, фотографии со встреч Ельцина с однокурсниками. Всего в коллекции музея на сегодняшний день около 100 экспонатов.

По словам С. Скробова, в будущем предполагается расширить тематику музея, он будет посвящен не только Борису Ельцину, но и в целом политической и общественной жизни Свердловска в ту пору, когда знаменитый уралец стал президентом России.

В ходе нынешнего приезда Бориса Ельцина на Урал создателям музея встретиться с ним не удалось – визит экс-президента был строго распланирован и закрыт для посторонних контактов.

Музей первого президента России будет открыт для всех желающих с 12 до 16 часов в здании УГТУ-УПИ (главный корпус, третий этаж). Первыми его посетителями сегодня станут студенты и преподаватели вуза.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 20.06.05

20 июня ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 20.06.05 18:20 – Екатеринбург. / Итоговый выпуск (вечерний) – 17.06.05 18:20 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках