российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году в УрФО наблюдаются серьезные проблемы с урожаем картофеля Причиной снижения урожайности стала засуха

В этом году Свердловская область стала лидером по урожайности среди остальных субъектов УрФО. Такие данные приводит аппарат уральского полпредства. Между тем, из-за небывалой засухи на территории всего округа наблюдается значительное снижение урожайности картофеля.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по поручению полпреда Николая Винниченко в УрФО проведен анализ уборочной кампании. По оперативным данным региональных органов власти, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 1850 тыс. га (70,2% плана) при средней урожайности 12,7 ц/га. В текущем году урожайность на 3,3 ц/га ниже показателя прошлого года. Валовой объем намолоченных зерновых и зернобобовых культур в целом по округу составляет 2343 тыс. тонн. Наивысшая урожайность сохраняется в Свердловской области – 18,5 ц/га, самый низкий показатель – в Челябинской области – 7,7 ц/га.

Параллельно с уборочной кампанией сельскохозяйственные предприятия округа занимаются посевом озимых. Площадь посева составила 67,6 тыс. га (77,4% плана). Кроме того, активно ведется заготовка семян и зяблевая обработка почвы. На отчетную дату засыпано 530,4 тыс. тонн семян (58,7% плана) и подготовлено 961,9 тыс. га сельхозугодий (48,8% плана) под посев 2011 года.

Между тем, в этом году в округе наблюдаются серьезные проблемы с урожаем картофеля. Как сообщает окружной информационный центр, во всех субъектах отмечается значительное снижение урожайности картофеля в сравнении с прошлым годом по причине засухи в летний период. На сегодняшний день в УрФО убрано 11,8 тыс. га картофеля (26% плана) при средней урожайности 118,9 ц/га, что на 63,4 ц/га ниже урожайности прошлого года. При этом в полпредстве считают, что дефицита картошки не возникнет из-за значительного увеличения площадей посадки в сельхозорганизациях и значительных объемов производства в личных подворьях. Несмотря на это Министерство торговли Свердловской области уже рекомендовало производителям воздержаться от продажи картофеля в другие регионы.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 09.09.10

В Свердловской области старшеклассник изнасиловал первоклашку. / Александр Мишарин ушел в отпуск. / В Екатеринбурге таджик-бизнесмен вселял в одну квартиру до 200 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках