российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виновные в массовом отравлении участников конференции инвалидов на Урале отделались штрафами

Прокуратура Свердловской области завершила расследование отравления участников отчетно-перевыборной конференции Слободо-Туринской районной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Виновные в происшествии лица наказаны штрафами и дисциплинарными взысканиями.

Напомним, ЧП случилось 4 августа. На мероприятие собрались пенсионеры, инвалиды, представители органов местного самоуправления района. Для участников встречи (более 70 человек) был организован обед, продукты питания для которого поставляло Слободо-Туринское потребительское общество. После окончания конференции участники мероприятия стали жаловаться на плохое самочувствие. В итоге в больницу с признаками серьезного пищевого отравления было госпитализировано 20 человек. В общей же сложности предварительный диагноз «пищевая токсикоинфекция, острый гастроэнтерит» был поставлен 37 участникам конференции.

Первоначальное расследование показало, что конференция была проведена без обязательного уведомления территориального органа Роспотребнадзора. Кроме того, для организации обеда использовалось помещение, не приспособленное для приема пищи, где имелись серьезные нарушения санитарных норм и правил. Аналогичные нарушения были выявлены в Слободо-Туринском потребительском обществе, сотрудники которого готовили продукты для обеда. Отравившиеся инвалиды заразились сальмонеллезом после того, как поели салат.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, по итогам проверки в адрес председателя Слободо-Туринской районной организации ВОИ, главы Слободо-Туринского сельского поселения и председателя Слободо-Туринского потребительского общества внесены представления с требованием устранить нарушения закона. В результате семь человек привлечено к дисциплинарной ответственности. Руководство Дома культуры, где проходила конференция, оштрафовано на 1,5 тысячи рублей.

Кроме того, по решению суда приостановлена на один месяц деятельность Слободо-Туринского потребительского общества, поставлявшего продукты для питания участников массового мероприятия, и при этом наказано штрафом в 20 тысяч рублей.

Добавим, что проверка по факту массового отравления людей продолжается, следствие выясняет, были ли в действиях должностных лиц признаки преступления по ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.09.10

Все больше уральцев оформляют загранпаспорта через портал gosuslugi.ru. / Свердловская прокуратура нашла признаки коррупции почти в 200 правовых актах. / В этом году в УрФО наблюдаются серьезные проблемы с урожаем картофеля. Причиной снижения урожайности стала засуха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках