российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: в России упростится процедура оформления прав на недвижимость Субъекты подключились к обсуждению «продвинутого» закона о нотариате

Средний Урал подключился к обсуждению законопроекта «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации». Сами нотариусы называют этот документ революционным: он предлагает существенно расширить их полномочия по оформлению прав на недвижимое имущество. Именно эта инициатива вызвала наибольшие споры: действительно ли гражданам станет проще оформить права на квартиру или же на рынок придут новые посредники? Впрочем, даже чиновники считают, что процесс сбора нужных «бумажек» упростится, а очереди на регистрацию прав уменьшатся. Подробности – в материале «Нового Региона».

Как передает корреспондент «Нового Региона», Нотариальная палата Свердловской области получила проект ФЗ «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации». Предполагается, что после ознакомления с документом уральские специалисты направят в федеральную палату свои соображения и замечания. Сроки внесения документа в Госдуму пока неизвестны – основная часть закона до сих пор находится на согласовании в Минюсте, после чего также поступит в регионы. Сами нотариусы называют законопроект революционным и даже сенсационным. Это неудивительно – ведь в случае его принятия их возможности по оказанию платных услуг населению существенно расширятся. Наряду с созданием электронной системы связи разрозненных нотариальных контор с органами власти – Россреестром, ФМС, налоговыми инспекциями, нотариусам предложено заняться оформлением прав на недвижимое имущество – жилье и земельные участки. Главным аргументом называют «разгрузку» огромных очередей в присутственных местах, том же Россреестре, выдающем населению свидетельства о праве собственности на недвижимость.

Предполагается, что в будущем именно нотариусы займутся сбором информации, необходимой для оформления юридических прав на жилье. Для этого предлагается создать систему электронного документооборота нотариальных палат и контор с региональными Управлениями Росреестра. Отметим, что в Нотариальной палате Свердловской области закон о нотариате оценивают положительно. Там указывают, что он существенным образом может расширить возможности населения по оформлению различных сделок и имущественных прав. Более подробно закон в палате пока не комментируют, поясняя, что документ еще находится в стадии изучения.

Более охотно о перспективах своего сотрудничества с нотариусами говорят в Управлении Росреестра по Свердловской области. Здесь считают, что опасений для появления новых посредников на рынке оформления жилищных прав не должно быть – закон о нотариате не отдает процесс регистрации прав на недвижимое имущество в частные руки. Таким образом, услуга по регистрации прав на недвижимость и кадастровый учет будут оставаться прерогативой государства.

«Другое дело, что работу по сбору необходимых документов, их предоставление, получение готового свидетельства и прочее, в случае принятия нового закона может исполнить нотариус или его помощник. У гражданина расширяется возможность выбора: он может самостоятельно готовить пакет документов, может обратиться к посреднику, в многофункциональный центр (которые создаются или уже работают в некоторых городах страны) или к нотариусу. Но регистрировать право – прерогатива государственной службы», – пояснила «Новому Региону» замруководителя Управления Росреестра по Свердловской области Людмила Коломина.

С другой стороны, специалисты Росреестра и нотариусы взаимодействовали и прежде – между областной регистрационной и нотариальной палатой уже существует соглашение о сотрудничестве. К примеру, в Екатеринбурге, говорит г-жа Коломина, некоторые нотариусы используют программу удаленной подготовки документов «Ассистент», созданную в рамках закона о регистрации прав на недвижимое имущество.

В свердловском Росреестре не исключают также, что формирование нотариусами пакетов документов на регистрацию права собственности отчасти избавит от очередей отделы приема документов. По словам Людмилы Коломиной, более очевидной такая перспектива станет после внедрения электронного взаимодействия Росреестра с иными структурами. «Этот процесс сейчас в нашей службе идет форсированными темпами. Спрос на государственную услугу по регистрации прав на недвижимость растет год от года. При неизменном штате сотрудников и финансировании рост поступивших заявлений в сравнении первого полугодия 2009-го и 2010 года составил 17,5% – 416 тыс. 702 поданных заявления против 355 тыс. 988», – указывают в регистрационной палате.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.09.10

Виновные в массовом отравлении участников конференции инвалидов на Урале отделались штрафами. / Все больше уральцев оформляют загранпаспорта через портал gosuslugi.ru. / Свердловская прокуратура нашла признаки коррупции почти в 200 правовых актах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках