российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские водители «испортились» – чаще попадаются пьяными, нежели с похмелья

Уровень водительской культуры русских серьезно упал со времен Советского Союза. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель главврача Свердловского областного наркодиспансера Вячеслав Матюсович, сотрудники Госавтоинспекции все чаще доставляют на медицинское освидетельствование откровенно пьяных водителей.

«К сожалению, в советское время процентное соотношение было обратным. Большинству водителей чувство самокритики не позволяло садиться за руль, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Попадались, в основном, люди с похмелья.

Сегодня же на медицинское освидетельствование чаще привозят водителей в стадии «сегодняшней вечеринки». Это свидетельствует о низкой водительской культуре и плохом уровне воспитания нашего общества», – рассказал специалист.

Он также отметил, что среди водителей выпить за рулем встречаются «особо сведущие люди», которые знают и используют препараты, способствующие быстрой детоксикации организма. «В нашей практике встречалось такое, что по дороге на освидетельствование задержанный заезжал «к другу» в некое медицинское учреждение и принимал препараты, позволяющие прибыть к наркологу, как говорится, «огурцом». Названия этих препаратов я, по понятным причинам, озвучивать не буду, однако могу сказать – умение выяснить, по какой причине задержанный протрезвел за час, является признаком профессионализма нарколога. Трудно упустить из внимания тот факт, что в машине инспектора алкотестер показывал 0,5 промилле, а спустя час он показывает 0 промилле. Это повод для разбирательства, – сообщил Вячеслав Матюсович. – Надо отметить, что средняя скорость вывода алкоголя из организма составляет от 0,1 до 0,27 промилле в час».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 09.09.10

Екатеринбургские сисадмины готовятся отметить «День программиста-2010». / Эксперты: в России упростится процедура оформления прав на недвижимость. Субъекты подключились к обсуждению «продвинутого» закона о нотариате. / Виновные в массовом отравлении участников конференции инвалидов на Урале отделались штрафами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках