российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не все свердловские работодатели хотят трудоустраивать и обучать безработных

Далеко не все свердловские работодатели участвуют в организации общественных работ и опережающем обучении безработных уральцев. Областной департамент занятости населения немало удивлен этому обстоятельству: ведь затраты работодателей на участие в этих мероприятиях компенсируется из госбюджета.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на ведомство, за прошедшие восемь месяцев 2010 года количество безработных на Среднем Урале уменьшилось почти на треть – с 92 до 63 тыс. человек. В то же время ситуация на рынке труда далека от докризисных значений, отмечают в региональном департаменте занятости населения: уровень безработицы пока вдвое выше уровня октября 2008 года – точки отсчета начала кризисных явлений.

При этом выяснилось, что ряд работодателей Свердловской области не принимают должного участия в мероприятиях региональной программы поддержки занятости населения. Они отказываются от участия в организации общественных работ, опережающего обучения и стажировки для выпускников. И это притом, отметил глава департамента Дмитрий Антонов, что программа предусматривает возмещение затрат работодателю на участие в ней со стороны государства.

Со стороны работодателей имеют место и нарушения законодательства: несоблюдение требования об уведомлении за 3 месяца о массовом увольнении работников и введении режимов неполной занятости работников, также они не предоставляют информацию о вакантных рабочих местах и пр. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ДГСЗН, в ходе совещания были выработаны механизмы взаимодействия центров занятости с отраслевыми ведомствами и предприятиями и определен пошаговый алгоритм работы с организациями-отказниками. Как указывают в ведомстве, подобные оперативные встречи с представителями министерств и ведомств отныне решено проводить регулярно.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 09.09.10

10 квартир для погорельцев из свердловского села Вижай прошли госрегистрацию. / На севере Свердловской области пройдет мокрый снег. / У премьера правительства Свердловской области появился новый заместитель. Он будет курировать военно-патриотическое воспитание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках