российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо 7 центров СЭН жалобы екатеринбуржцев теперь принимают 4 отдела Роспотребнадзора

Реорганизация службы контроля за санитарно-эпидемическим благополучием населения в Екатеринбурге завершилась. О том, какие изменения претерпела организация, рассказал главный санитарный врач города, глава екатеринбургского территориального управления Роспотребнадзора Виктор Чирков.

Он сообщил, что теперь бывшая служба Госсанэпиднадзора, преобразованная в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (сокращенно – Роспотребнадзор), выполняет более широкие функции. Помимо санитарного контроля, на службу возложен контроль за качеством оказания услуг на потребительском рынке.

В ходе реорганизации изменилась и структура самой службы.

При Территориальном Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области теперь работает 29 Территориальных отделов, из них 4 – на территории столицы Урала. На центральный екатеринбургский территориальный отдел возложены функции по организации и координации всей работы по надзору в городе.

Свои заявления и жалобы жители города теперь могут направлять только в 4 территориальных отдела Роспотребнадзора, а не в 7 районных центров Госсанэпиднадзора, как было прежде. Как сообщил Виктор Чирков, горожанам следует обращаться в Центральный, Октябрьский, Орджоникидзевский и Чкаловский территориальные отделы службы Роспотребнадзора в Екатеринбурге. В них решается вопрос о том, какие специалисты, в том числе и Центров гигиены и эпидемиологии, будут привлечены к работе по жалобе.

Работу по защите прав потребителей в территориальных отделах обеспечивают вновь созданные специальные подразделения. Планируется, что в их штатах в дальнейшем будут работать юристы, экономисты, товароведы, инженеры-технологи. Вместе с тем, как отметил господин Чирков, в адрес администрации Екатеринбурга направлены предложения о сохранении в ее составе всех комитетов и инспекций, которые в настоящее время занимаются защитой прав потребителей. Что касается государственной торговой инспекции, которая ранее как отдельная структура занималась контролем качества товаров и услуг, то теперь ее функции переданы Роспотребнадзору. Специалисты службы уже работают совместно с санитарными врачами, занимаясь теми же направлениями деятельности, какими они занимались до реструктуризации и реорганизации служб.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 20.06.05

В Екатеринбурге подросток, 12 часов проигравший на компьютере, умер от инсульта. / Борис Ельцин улетел из Екатеринбурга. / В ДТП в Екатеринбурге пострадали 7 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках