российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня – Духов день

Сегодня православные христиане отмечают второй день Троицы – так называемый Духов день.
Праздник связан с легендой о сошествии святого духа на апостолов. По преданию, апостолы после этого получили дар проповеди христианства на «иных языках».
На Руси Духов день совпадал с семиком – славянским праздником жертвоприношений предкам и божествам растительности. С ним связаны обряды и поверья о русалках. Считалось, что на Духов день русалки выходят из своих жилищ, плещутся на поверхности воды, а иногда выходят и на сушу. Они завлекают людей в воду. Существовал даже целый ряд поверий, как можно этого избежать. Например, в этот день люди старались не купаться. Вся неделя, начиная от Духова дня, называлась «русалкиной неделей».
Кроме того, в Духов день, говорят, земля – именинница. Поэтому тревожить ее ни в коем случае нельзя – ни копать, ни сажать.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.05

Свердловские чекисты померяются силами со своими коллегами. / Ельцину и Росселю вручили золотые медали. / Три свердловских школьника пострадали, разбирая детали от противогаза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках