российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начали подделывать патенты на работу для мигрантов

С 1 июля в России вступил в силу ФЗ-86 от 19 мая 2010, изменивший систему трудоустройства иностранных граждан. Взамен разрешения на работу мигранты, работающие на физических лиц, теперь должны оформлять специальные патенты. Однако в Свердловской области патентная система пока не обрела достаточной популярности.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге замглавы УФМС России по Свердловской области Сергей Кашицин, начиная с 1 июля, в регионе оформлено 769 патентов. «Это немного – сказывается неосведомленность как работодателей, так и самих иностранных рабочих», – пояснил он.

По словам начальника отдела свердловского УФМС по вопросам трудовой миграции Вадима Лысакова, мигрантов отпугивает высокий авансовый сбор, взимающийся за оформление патента – 1 тысяча рублей в месяц, то есть 12 тысяч в год. «Однако «революционность» изменений заключается как раз в том, что в этот сбор входят все необходимые траты. Проплатив аванс в размере тысячи рублей, работник продлевает патент и получает квитанцию, которая служит основанием для продления срока пребывания на территории России. В эту тысячу входят налоговые отчисления, кроме того, наличие патента позволяет не проходить медосмотр. В результате его обладатель экономит», – пояснил специалист. Он также добавил, что скромный интерес к патентам может быть связан и с временным явлением: мигранты, работающие по разрешению, имеют право продолжать свою деятельность до конца срока его действия. Затем им придется подать документы на патент – заявление, два фото и документ о законности пребывания на территории РФ.

Между тем, несмотря на низкое число оформленных патентов, в Свердловской области уже начали их подделывать. По словам Вадима Лысакова, 5 фактов подделок были вскрыты на прошлой неделе. «Материалы дела переданы в Верхнюю Пышму. Обращает на себя внимание очень низкое качество этих подделок, не поддающееся никакой критике. Патенты, оформленные в УФМС, имеют ряд отличительных признаков – в том числе, голограммы. А чтобы обезопасить себя, работодатель может зайти на специальную страницу и проверить номер патента, выдавался такой или нет. Могу сказать одно – документы подделывают не сами мигранты, а граждане России», – рассказал он.

Стоит добавить, что визуальное отличие патентов от разрешений на работу заключается в том, что на них не указывается род деятельности иностранца и предприятие, на котором он трудится.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 13.09.10

Россия беременна Сталиным. / Аркадий Чернецкий уходит с поста мэра Екатеринбурга. Градоначальник назвал человека, которого бы хотел видеть преемником. / Квота на иностранную рабочую силу в Свердловской области исчерпана на 56%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках