российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы РФ Евгений Зяблицев испортил политическую карьеру Валерию Язеву

Депутат Госдумы РФ Евгений Зяблицев, в мае текущего года покинувший ряды партии «Единая Россия» и занявший место лидера свердловского отделения «Родины», испортил политическую карьеру своему коллеге-«единороссу», председателю межрегионального координационного совета «ЕР» по УрФО, газовому тяжеловесу Валерию Язеву. Как сообщил сегодня сам Зяблицев, Валерий Язев получил серьезный выговор от руководства «ЕР» за то, что допустил выход из партии власти своего протеже.

«Ему, конечно, очень досталось, бедняге. Пусть он немного успокоится, отойдет, а потом мы с ним поговорим о том, как дальше будем сотрудничать. Я собираюсь получить для «Родины» 3-4 мандата на выборах в свердловский парламент. Язев имеет сильное влияние на депутатов свердловской областной думы, но я думаю, он разумный человек и фракция «Единая Россия» будет нормально сотрудничать с нашей «Родиной»», – заявил «Новому Региону» Евгений Зяблицев.

Напомним, что нынешний лидер свердловской «Родины» довольно часто менял свои политические пристрастия. До 2003 года он был активистом Народной партии РФ, в 2004 году, накануне выборов в Госдуму, вступил в «Единую Россию». Получить партбилет «ЕР» Зяблицеву помог Валерий Язев. Именно он пролоббировал интересы Зяблицева на уровне высшего руководства партии и организовал ему накануне выборов в Госдуму РФ активную поддержку со стороны «единороссов». Поэтому естественно, что за политическое непостоянство Зяблицева пришлось отвечать Валерию Язеву. По неофициальной информации, за «выходку» протеже Язев должен быть наказан финансовыми взысканиями и снятием с постов ряда людей, поставленных туда по его протекции.

Как сообщил «Новому Региону» Евгений Зяблицев, руководство фракции «ЕР» в Госдуме и коллеги «единороссы» всячески пытались отговорить его от ухода из рядов «ЕР».

«Мне даже предлагали гарантированное место в списке «ЕР» на следующих выборах в Госдуму. Они очень боятся прецедента. Боятся, что от них все побегут», – сообщил господин Зяблицев. Однако, по его словам, он был непреклонен, поскольку, считает «ЕР» «партией чиновников, защищающих только интересы Кремля».

«Я сравнил бы «Единую Россию» с армией. Там такие же жесткие приказы, такая же дедовщина, и также затыкают рты», – заявил внезапно осмелевший Зяблицев. Он также добавил, что не голосовал за принятие закона о монетизации льгот, из-за чего попал в «черный список» «единороссов».

«Я проголосовал против этого закона. Потом смотрю – руководство фракции просматривает списки, кто как голосовал. Ну, думаю, сейчас по башке настучат. Взял и убежал пить кофе. Когда вернулся, мне сказали, что мою карточку голосовательную вообще забрали», – пожаловался Зяблицев.

Между тем, коллеги депутата по российскому парламенту из фракции КПРФ, а также независимые депутаты заявляют, что Зяблицев вообще не появлялся на заседаниях Госдумы, а свою карточку заблаговременно отдал в пользование руководству фракции, с тем, чтобы при голосовании его коллеги-«единороссы» пользовались ей на свое усмотрение.

«Это происки моих недругов. Каждую неделю я был в Госдуме. Вы можете посмотреть мои авиабилеты», – оправдывается депутат, не объясняя при этом, каким образом по авиабилету можно проверить наличие парламентария в зале заседаний.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.06.05

Сегодня – Духов день. / Свердловские чекисты померяются силами со своими коллегами. / Ельцину и Росселю вручили золотые медали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках