российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские чиновники и программисты вчера гуляли на Плотинке в центре Екатеринбурга (ФОТО) На Урале праздник «айтишников» стал официальным де-факто

В Екатеринбурге праздник программистов впервые посетили чиновники. Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне на Плотинку, к памятнику Клавиатуре приехали и.о. главы губернаторской администрации Михаил Максимов и министр информационных технологий и связи Ирина Богданович.

Присутствие представителей свердловского правительства, пожалуй, впервые придало Дню программиста статус официального праздника не только де-юре, но и де-факто. Да и сама Ирина Богданович отметила, что день «айтишников» впервые отмечается официально. Выяснилось также, что у министра очень много знакомых среди уральских программистов – ей периодически приходилось улыбаться и раскланиваться. Также было заметно, что г-жа Богданович непринужденно чувствует себя в этой профессиональной среде, что собственно неудивительно – в правительство она попала именно из нее.

Поэтому неслучайно, что глава министерства информационных технологий считает профессию программиста в современном обществе одной из самых востребованных. «Круг задач расширяется, технологии развиваются и это требует новых кадров», – пояснила Ирина Александровна журналистам. Она уверена, что эти обязательства предъявляют к программистам новые требования – не только уметь в совершенстве написать программный код, но и найти коммуникации с теми, кто превратит идею в бизнес. «Потому что довольно часто, знакомясь с решениями IT-компаний, понимаешь, что в них заложено очень много интересных идей, но они должны найти своих инвесторов и превратиться в бизнес», – считает Богданович.

По ее мнению, одним из самых востребованных направлений в работе программистов является управление технологическими процессами в промышленности: «Наше производство нуждается в перевооружении и очень многие системы должны управляться в автоматическом режиме».

Затем началась неофициальная часть – министр общалась с давними знакомыми, согревалась горячим чаем из термоса и с интересом наблюдала за конкурсами праздничной программы. Не отказалась она и от просьбы журналистов метнуть компьютерную мышь – результат оказался не самый плохой. Отметим, что в ближайшее время на сайте «Нового Региона» читатели смогут прочитать интервью с Ириной Богданович.

Министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович поздравила программистов у памятника Клавиатуре.

Метание мышек – часть праздника.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.09.10

На уральской трассе иномарка вылетела с моста в реку: 5 пострадавших. / Из Москвы на Урал отправляют электронные ящики для голосования. / В урочище Ганина Яма под Екатеринбургом локализовали пожар. Горевший храм отстоять не удалось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках