российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России может появиться новый сегмент недорогого жилья – «медведевки» О планах массовой серийной застройки Минрегион поведал иностранцам

Российские власти вспомнили о «хрущевках», и хотят вернуться к практике массового серийного домостроения. О таких планах в ходе Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate заявил замминистра регионального развития РФ Константин Королевский. В таком случае, отмечает корреспондент «Нового Региона», в России может появиться новый сегмент жилья – «медведевки».

По мнению властей, серийное домостроение снизит себестоимость жилья до 8-20 тыс. рублей за кв. метр. Как известно, в эту стоимость входят затраты по внутренней отделке квартиры и инженерные сети до первого кольца. Также такие проекты должны снизить сроки и стоимость жилья – новые расценки правительство планирует утвердить этой осенью, пишет Newsru.com.

Предполагается, что до конца года в субъектах Российской Федерации будут проведены конкурсы на лучший проект дома основных типов – многоэтажного, малоэтажного и одноквартирного. Проект победителей будет растиражирован с учетом климатических условий каждого района.

Можно предположить, что инициатива Минрегиона РФ по разработке новых «хрущевок» (или «медведевок», прим. НР) является совсем свежей. По крайней мере, как сообщили агентству в министерстве строительства Свердловской области, о подобных планах федеральных властей в регионе ничего не слышали. «Об условиях и сроках конкурса по разработке дешевого жилья нас никто не уведомлял», – отметила пресс-секретарь министерства Елена Толмачева. Отметим также, что около двух лет назад вспомнить советский опыт массового домостроения призвали специалисты Уральской государственной архитектурной академии. Представители вуза тогда заявили «Новому Региону», что работают над программой строительства недорого массового жилья по типу советских «хрущевок».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.09.10

Общественные слушания по проекту поправок в Устав Екатеринбурга пройдут все-таки в ККТ «Космос». Гордуме пришлось переголосовывать уже принятое решение. / Свердловская область вошла в число самых «банковских» регионов страны. / На Урале – всё не то, чем кажется!. Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках