российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деятельность Нижнетагильского меткомбината изучила экологическая комиссия Свердловский актив «Евраза» входит в топ-20 загрязнителей атмосферы на Урале

Нижнетагильский металлургический комбинат «вызвали» на комиссию по экологии и природопользованию правительства Свердловской области. Сегодня НТМК (Нижний Тагил, Свердловская область, входит в «Евраз-Холдинг») числится одним из крупнейших загрязнителей воздуха: доля загрязняющих веществ в атмосфере Нижнего Тагила от работы предприятия достигает 60%. Как передает корреспондент «Нового Региона», НТМК обязали разработать экологическую программу, которую затем проанализирует Минприроды.

Заседание комиссии по экологии и природопользованию провел накануне первый замминистра природных ресурсов Александр Еремин. В повестке стоял один вопрос – природоохранная деятельность ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», входящего в первую 20-ку крупнейших загрязнителей воздуха в Свердловской области. По данным регионального Минприроды, в атмосфере Нижнего Тагила доля загрязняющих веществ от воздействия НТМК достигает 60%, и качество воздуха в последние годы в городе не улучшилось.

Этот факт вызвал дискуссию среди членов комиссии и породил вопрос: «А сможет ли предприятие снизить негативное воздействие на природу еще в два раза к 2020 году, как того требует «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года», и дальнейшее снижение выбросов?». Однако положительного ответа на этот вопрос начальник управления охраны природной среды НТМК Сергей Пермяков дать не мог, отмечает пресс-служба Минприроды.

Однако на НТМК уверяют, что с 2005 года по 2009 год сократили выбросы в атмосферу с 97 тыс. тонн до 65,8 тыс. тонн в год, что меньше норматива (норматив – 102,6 тысяч тонн в год). Только за 2009 год выбросы сократились на 27 тысяч тонн, заверил комиссию Пермяков.

Отметим, что члены комиссии решили отметить положительный опыт природоохранной деятельности НТМК. Тем не менее, комбинату придется разработать среднесрочную (до 2013 года) и долгосрочную (до 2020 года) программы по снижению негативного воздействия с применением количественных и качественных оценок эффективности запланированных мероприятий. Эти документы затем надлежит передать для анализа в министерство природных ресурсов Свердловской области, отмечает пресс-секретарь ведомства Юлия Гибадуллина.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 14.09.10

«Овсянки» для проката получат только «продвинутые» кинотеатры. Авторская колонка «НР» (ВИДЕО). Режиссер Алексей Федорченко о Венецианском фестивале, прокатной судьбе награжденной картины и новых съемках. / На Урале прокуратура через суд потребовала создать запас топлива в городе Артемовском. / Кто победит: Лужков или Медведев?. ОПРОС «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках