российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Группа уральских хоккеисток через суд требует расторжения контрактов с ХК «Динамо» Команду ликвидируют в пользу другого екатеринбургского клуба

В Екатеринбурге практически завершен процесс ликвидации одной из женских хоккейных команд. Теперь уральскую столицу в чемпионате России будет представлять только «Спартак-Меркурий». Тем временем игроки расформированного клуба столкнулись с юридическими препонами, поэтому идут в суды, требуя отпустить их на «вольные хлеба».

Напомним, необходимость ликвидации одной из женских хоккейных команд Екатеринбурга – «Спартак-Меркурий» или «Динамо», чиновники летом этого года пояснили тем, что в условиях секвестирования бюджетов накладно и нецелесообразно содержать сразу два клуба. Выход из сложившейся ситуации был предложен такой – на базе одной команды сформировать новый боеспособный коллектив. В течение двух месяцев этот вопрос обсуждался на различных уровнях, однако преодолеть возникшие сложности так и не удалось.

В частности, стороны не смогли договориться о том, каким именно будет механизм объединения коллективов. Также представители команд не нашли компромисса в вопросе стратегии формирования команды, назначения главных тренеров, их помощников и в целом руководящего состава новоиспеченного клуба. В итоге было решено ликвидировать один из клубов, оставив второй для выступления в Чемпионате. Предпочтение отдали команде «Спартак-Меркурий», в прошедшем сезоне завоевавшей бронзовые медали национального первенства. «Динамо» же показало в сезоне 2009-2010 худший результат.

Как рассказал «Новому Региону» главный тренер ХК «Спартак-Меркурий» Сергей Фертиков, на сегодняшний день руководство и тренерский штаб его команды остаются в прежнем виде. На днях коллектив подаст заявку на участие в Чемпионате России среди женских хоккейных команд. По предварительным данным, сезон начнется в последних числах сентября. Первую игру уральские спортсменки проведут на выезде – в Нижнем Новгороде. Всего же в предстоящем первенстве страны, с учетом ликвидации екатеринбургского ХК «Динамо», примут участие шесть команд.

По словам собеседника информагентства, сейчас в клубе ведется тренировочная работа, решаются организационные моменты. «Конечно, мы хотели бы усилиться, за счет тех же спортсменок из ХК «Динамо». Они нам все известны, поэтому можно было бы устроить переговоры. Однако им пока приходится судиться с ликвидируемым клубом, поэтому не до трансферов», – подметил тренер.

Исковые заявления хоккеисток рассматривает в настоящее время Арбитражный комитет ФХР.

Всего в суд обратились девять спортсменок, требуя расторгнуть контракты с ХК «Динамо» без компенсационных выплат. Согласно заключенным ими договорам с командой, они являются практически ее собственностью и при переходе в другой коллектив за них должны заплатить новые работодатели. Однако с учетом ликвидации ХК «Динамо», который сегодня существует только юридически, участвующие в чемпионате России клубы отказываются выплачивать за уральских спортсменок компенсации.

«В пользу истцов говорит то обстоятельство, что «Динамо» в ходе прошедшего сезона не выполнило обязательства по контракту – последняя зарплата была выплачена игрокам в январе. Также были нарушены условия по пунктам проживания, питания и тренировочного процесса хоккеисток», – прокомментировала ситуацию председатель Арбитражного комитета Федерации хоккея России Елена Карнаухова.

Разбирательства должны завершиться до начала нового хоккейного сезона. Однако ставшие свободными агентами екатеринбургские хоккеистки, скорее всего, не останутся в Екатеринбурге, а переедут в соседнюю, Челябинскую область, выступать за местный ХК «Факел», сделавший уже соответствующее предложение спортсменкам.

«Спартак-Меркурий» к пополнению сегодня не готов ввиду финансовых сложностей. Как сообщил «Новому Региону» президент команды Сергей Самородский, на участие в Чемпионате страны коллективу необходимо как минимум 15-20 миллионов рублей. «На сегодняшний день мы располагаем только одним миллионом рублей. Этого достаточно лишь на два гостевых матча, на сентябрь. Наше существование в октябре и ноябре пока туманно. Но будем надеяться, что городские и областные власти решат финансовый вопрос, и течение сезона мы сможем пополнить команду», – заключил собеседник агентства.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.09.10

Аккредитация для журналистов на публичные слушания в Екатеринбурге – это попытка ввести цензуру, – политолог Константин Киселев. / Русским для счастья нужно 100 тысяч рублей в месяц. / Екатеринбургская Епархия: Пожар на Ганиной яме не помешает празднованию 10-летия монастыря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках