российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Будущее моногородов продолжает беспокоить власти УрФО

Свердловская область выступила за приоритетное включение в федеральные программы инвестпроектов, направленных на решение проблем моногородов. Этот тезис накануне озвучил и. о. регионального министра экономики Виталий Недельский в ходе совещания у заместителя уральского полпреда Александра Белецкого.

Сам Белецкий считает, что разработка комплексного инвестиционного плана (КИП) моногородов является довольно сложным и затратным процессом, эффект от которого который должен быть рассчитан на 10, 20, 30 и более лет. Примером результативной работы по разработке КИПов Белецкий назвал Нижний Тагил, который сейчас получает существенные финансовые средства. При этом чиновник указал, что поскольку эффективность многих градообразующих предприятий УрФО оставляет желать лучшего, очевидна необходимость разработки КИПов не только моногородов из списка Минрегиона, но и других проблемных муниципалитетов.

В очередной раз было отмечено, что Свердловская область является «рекордсменом» УрФО по числу моногородов. По словам и.о. министра экономики Виталия Недельского, критериям монопрофильности Минрегионразвития, на Среднем Урале соответствуют 18 муниципалитетов. Но официально Минрегионом подтвержден статус только 12-ти моногородов – все они включены в перечень получателей дополнительных средств на поддержку занятости. При этом Асбест, Каменск Уральский и Нижний Тагил включены в федеральный перечень из 27 первоочередных городов.

Как считает г-н Недельский, за минувшие полгода удалось в значительной степени стабилизировать социально-экономическую ситуацию в моногородах. В частности, уровень регистрируемой безработицы снизился уже до 3,5%, а общая численность граждан, признанных безработными сократилась почти на 5,2 тыс. человек (в том числе в Нижнем Тагиле 1,4 тыс. жителей вновь вышли на постоянные рабочие места, в Каменске-Уральском – 2,5 тыс. человек). В общей сложности на меры по обеспечению занятости в моногородах было направлено 301,1 миллиона рублей, что в 2,1 раза больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, сказались и меры по поддержке малого и среднего бизнеса, общее число занятых в котором возросло на 2,3% и составило 102,4 тысячи человек.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 14.09.10

Отопительный сезон на Урале начнется вовремя, – Анатолий Гредин. / Уральские оперативники изъяли крупную партию синтетического кокаина. / Областные законодатели изучили опыт «Академического» по комплексной застройке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках