российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Невьянске может быть сорвана кампания по подготовке ЖКХ к зиме

Руководство ОАО «Свердловэнергосбыт» обратилось в прокуратуру Невьянска с просьбой содействовать энергетикам в разрешении ситуации с возможным срывом подготовительных ремонтных работ котельных города и окрестностей.

Состоялось несколько рабочих встреч представителей прокуратуры и специалистов ОАО «Свердловэнергосбыт». Были переданы все документы, подтверждающие задолженность МО «Невьянск» перед энергетиками, а также переписка с главой администрации и другими должностными лицами.

Напомним, что невьянское предприятие «Энергия», отвечающее за поставку энергоресурсов в город, за пять месяцев 2005 года накопило задолженность перед «Свердловэнергосбытом» в размере 3,7 млн. рублей. Ограничения энергопотребления были введены еще 24 апреля, но только в начале июня предприятие, отапливающее около 80 процентов территории Невьянска, вышло на переговоры с энергетиками. Требование ОАО «Свердловэнергосбыт» для восстановления энергоснабжения минимально: выплата месячной задолженности, составление приемлемого для обеих сторон графика погашения общего долга и своевременная оплата текущего потребления. Однако достигнуть компромисса с должником не удается. Подобная ситуация сложилась и с невьянским МУП «Гидробазис», задолжавшим 4,7 млн. рублей. Однако руководство этого предприятия уже приняло предложение энергетиков, поэтому специалисты ОАО «Свердловэнергосбыт» надеются на благополучное разрешение ситуации уже к концу месяца.

Более критична ситуация с невьянским ЖКХ «Цементный». Задолженность его на момент введения внешнего управления составляла около 6,5 млн. рублей. Приглашенные менеджеры юридически были обязаны безотлагательно выплатить мораторная задолженность, но вместо этого сформировали дополнительный долг в 2 млн. рублей. Месячное потребление предприятия – чуть более 400 тыс., таким образом, период неоплаты составляет более 1,5 года. За последний расчетный период оплата составила всего 100 тыс. рублей при общем долге 8,5 млн.

«ОАО «Свердловэнергосбыт», стремясь гарантировать максимально надежное энергоснабжение жителей, продолжал поставку электроэнергии в Невьянск, несмотря на неплатежи и отсутствие взаимодействия с администрацией. Однако необходимо, чтобы должностные лица, в чьем ведении находится энергоснабжение муниципального образования, также проявили заинтересованность в скорейшем разрешении ситуации. Тем более, что специалисты «Свердловэнергосбыта» всегда готовы к диалогу», – подчеркнули в пресс-службе энергокомпании.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.05

27 миллионов рублей будет выделено на реабилитацию здоровья свердловчан, проживающих на экологически неблагополучных территориях. / 21 июня в Екатеринбурге состоится вручение «золотых» медалей выпускникам школ. / Депутат Госдумы РФ Евгений Зяблицев испортил политическую карьеру Валерию Язеву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках