российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ельцин устроил на Урале «тихую охоту», – самые крутые слухи недели

Всю прошедшую неделю журналисты и политическая элита Среднего Урала жили в ожидании двух событий – возвращения на Урал тепла и прилета экс-президента РФ Бориса Ельцина. И если погода ожиданий так и не оправдала, то знаменитый земляк, наоборот, никого не разочаровал. Аура таинственности и недоступности, которой был окружен его визит, породила массу домыслов, предположений, слухов. Один из них и попал в новый выпуск спецпроекта «Нового Региона» «Самые крутые слухи недели». Из него вы узнаете, чем все-таки занимался Ельцин в Свердловской области, за что попал в опалу Эдуард Россель, чем зарабатывает на жизнь депутат Валерий Язев, о революционных планах партии «Родина» и другое.

Все комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Ельцин на Урале сходил за грибами и устроил пикник на обочине

Говорят, что первый президент России Борис Ельцин в минувшую пятницу тайно собирал грибы в среднеуральских лесах. Как утверждают слухмейкеры, по дороге из Нижнего Тагила в Екатеринбург, высокий гость испытал непреодолимое желание погулять среди уральских берез, сосен и елей. Экс-президентский кортеж остановился на трассе под Невьянском, где в течение полутора часов сопровождающие лица и сотрудники милиции «выгуливали» Бориса Ельцина в ближайшем лесочке. «Внезапно Ельцин захотел пособирать грибов. Пришлось срочно организовывать для него прогулку. Дорогу перекрыли. Только грибов мало в июне, поэтому он их долго искал. Часа полтора, наверное. На дороге из-за этого пробки километровые образовались, водители ругались сильно», – рассказал один из сотрудников милиции, сопровождавших кортеж Бориса Ельцина.

Стоит отметить, что на исторической родине первого президента маниакально тянет на природу. Так, в пятницу вечером, перед тем, как отправиться на поиски грибов, Борис Ельцин отобедал на свежем воздухе. По словам очевидцев, на выезде из Нижнего Тагила для него специально подготовили поляну – скосили траву и поставили столы. От трапезы в ресторанах Нижнего Тагила, по словам слухмейкеров, Борис Ельцин категорически отказался.

Эдуард Россель наехал на «питерских» и поплатился за это

Говорят, что губернатора Свердловской области намеренно не пустили на 9-й Международный экономический форум, прошедший на днях в Санкт-Петербурге. По словам слухмейкеров, причиной того, что патриарх уральской политики впал в немилость, стала его бурная фантазия. В конце мая, сразу после окончания работы в Екатеринбурге 10-го экономического форума губернатор признался журналистам в глубокой нелюбви к Российскому экономическому форуму, который ежегодно проходит в Лондоне и заявил о намерении перенести его в столицу Среднего Урала.

«Что это такое – в апреле вся Россия садится в самолет и летит на форум в Лондон! Я не представляю, например, чтобы США и другие страны ездили на свои форумы в Россию. Надо трансформировать этот Лондонский форум сюда! И проводить его в центре России!», – поделился задумкой Эдуард Россель, после чего добавил, что «будет этим потихонечку заниматься». Между тем, высказавшись таким образом, Россель не заметил, как наехал на «питерских».

И ответ не заставил себя долго ждать. Во-первых, свердловскому губернатору не досталось приглашения на 9-й экономический форум, прошедший в июне в Северной столице с участием президента России. Вместо поездки в Питер, главе области пришлось довольствоваться вояжем в Ирбит. Во-вторых, ответ на свои предложения Эдуард Россель смог услышать в прямом эфире центрального телеканала «Россия». В новостях был показан материал об итогах питерского форума. В сюжете один из представителей администрации губернатора Санкт Петербурга заявил примерно следующее: «Почему российский экономический форум проходит в Лондоне? У нас есть замечательная площадка – Петербург. Мы сделаем все, чтобы форум проходил в Петербурге»

Партия «Родина» пошла по пути Ильича и решила осуществить революцию в России на деньги Германии

Партия «Родина» намерена совершить в России революцию, аналогичную той, что свершилась на Украине, при помощи денег иностранных партий. Напомним, 11 июня в Москве состоялся пятый внеочередной съезд партии на который были приглашены 20 зарубежных партий социал-демократического толка, в том числе из Китая, Финляндии, Болгарии, Чехии, Украины, Сербии и Германии. По информации слухмейкеров, руководство российской «Родины» заключило с коллегами из-за рубежа договоры о финансовом сотрудничестве, нацеленном на повторении в России событий, произошедших в Грузии и на Украине. Примечательно также, что доклад, с которым выступил на съезде лидер «Родины» Дмитрий Рогозин, назывался весьма символично – «Убить дракона».

О том, что иностранные партии выступят революционными спонсорами «Родины» сегодня проговорился лидер свердловского отделения партии Евгений Зяблицев. По его словам, «революция возможна и в России».

«У нас сейчас ВВП составляет только 86 процентов от валового продукта доперестроечного уровня. А это рождает социальную напряженность. Спокойно живут те страны СНГ, где валовый продукт перевалил доперестроечный уровень», – сообщил Зяблицев. В качестве примера благополучных стран он привел… Грузию и Украину.

«Российская власть очень боится революции, поэтому делает все, чтобы умолчать о таких партиях, как «Родина», – резюмировал Евгений Зяблицев. Он также добавил, что «общение с иностранными партиями – единственный предохранитель, способный защитить «Родину» в случае чего».

Чекисты засыпали своего босса жалобами друг на друга

Весьма необычное зрелище можно было наблюдать в эти выходные в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта «Уралочка». Посмотреть на игру женских волейбольных команд, сражавшихся на турнире имени первого президента РФ Бориса Ельцина, пришли самые верные поклонники волейбола – чекисты.

Как сообщают инсайдерские источники «Нового Региона», походы на волейбол – давняя традиция областных силовиков. Фактически игра для них – это повод встретиться в неформальной обстановке и обсудить друг с другом дела и проблемы. Игры посещают все – и чекисты, и милиция, и ГИБДД, и бизнесмены с политиками. Вопросы решаются либо устно, либо путем обмена носителями с информацией. При этом для удобства общения силовикам выделяют целый отдельный сектор, попасть в который просто так трудно.

В выходные повод для того, чтобы собраться, дал всем приезд директора ФСБ РФ Николая Патрушева. ФСБшники буквально оккупировали места, прилегающие к vip-ложе. При этом они успевали не только работать – охранять высоких гостей турнира, но и решать свои дела. Говорят, в управлении ФСБ по Свердловской области идет внутренняя война за влияние и ключевые посты. Местные чекисты не могли не воспользоваться такой прекрасной возможностью как приезд Патрушева и излили на него весь поток компромата, какой у них был накоплен друг на друга, а заодно и на персон, которые так или иначе могут заинтересовать Москву. Директор ФСБ в буквальном смысле этого слова увез в столицу целый чемодан компромата, дабы тщательно проанализировать всю полученную информацию, и даже, возможно, воспользоваться ею.

Отставка Фадеева может повлечь за собой кадровые перестановки на Свердловской железной дороге

Смена руководства ОАО «РЖД», состоявшаяся на прошлой неделе, может иметь прямые последствия для Свердловской области. Отставка Геннадия Фадеева с поста главного железнодорожника повлечет за собой отмену тех кадровых решений, которые он реализовал, будучи главой РЖД. В частности, как утверждают источники в руководстве СвЖД, одной из первых рокировок станет замена начальника Свердловской магистрали. Нынешний руководитель Шевкет Шайдуллин, по слухам, будет отправлен на прежнее место работы – Горьковскую ЖД.

В настоящий момент вопрос о замене руководителя ГЖД встал очень остро – после схода товарного состава в марте текущего года, принесшего миллионные убытки, над начальником дороги Виктором Сехиным всерьез замаячила угроза отставки. 1 марта на 495 км перегона Тарталей-Каменищи в Бутурлинском районе (Нижегородская область) сошли с рельсов 37 вагонов товарного состава, следовавшего по маршруту Екатеринбург – С.Петербург. Ущерб от аварии составил 3,8 млн. рублей, жертв и пострадавших не было. Руководство ОАО «Российские железные дороги» был объявлен выговор начальнику ГЖД Виктору Сехину

«Я не знаю, как расценит новый глава «РЖД» сход товарняка», – заявил в конце прошлой недели журналистам губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. Вместе с тем он отметил, что в первое время новый президент «РЖД» Владимир Якунин, «будет осторожен» в кадровых перестановках. Он также отметил, что начальника железной дороги «не так легко найти».

В этой связи, возвращение Шайдуллина на Горьковскую железную дорогу может стать самым простым решением вопроса. «Назначение жесткого начальника на пост главы проштрафившейся Горьковской дороги будет выглядеть вполне адекватной мерой, на пост же руководителя Свердловской магистрали, скорее всего, будет назначен кто-либо из столичных коллег», – отметил источник. По его же словам, в пользу перевода Шайдуллина могут сыграть роль и постоянные жалобы со стороны сотрудников СвЖД в высшее руководство Российских железных дорог. Жесткость, граничащая с грубостью, в обращении с подчиненными, армейские порядки, которые завел на Свердловской магистрали Шайдуллин, вызвали крайнее недовольство в подразделениях СвЖД. Едва ли не половина местного железнодорожного начальства после первого же месяца работы бывшего руководителя «Горьковской» пыталась подать заявления об увольнения по собственному желанию.

Впрочем слухмейкеры утверждают, что в случае с постом начальника СвЖД может реализоваться и другой сценарий, в результате которого Шевкет Шайдуллин может получить не равнозначный пост, а попросту попасть под сокращение. Такое развитие событий можно ожидать в случае отставки покровителя начальника Свердловской магистрали – первого вице-президента ОАО «РЖД» Хасяна Зябирова. Как пишет газета «Ведомости», со ссылкой на источник близкий к руководству акционерного общества, в первую очередь после смены руководства РЖД стоит ждать отставки первого вице-президента, курирующего производство Хасяна Зябирова, который всегда играл на стороне Фадеева».

Депутат Валерий Язев нашел новый способ подзаработать

Депутат Госдумы Валерий Язев нашел новый способ подзаработать. Как известно, глава профильного комитета по энергетике возглавил думскую комиссию по расследованию майского энергокризиса в Москве. Ревизоров наделили самым широкими полномочиями и правами, обеспечив возможность доступа ко всем документам, имеющим отношение к произошедшему.

Язев взялся за дело с истовым пылом и уже успел сделать в СМИ несколько резких заявлений в сторону РАО. В частности, он указал, что подстанции «Мосэнерго» (входящей в структуру РАО) проверяются не должным образом. Например, последняя ревизия подстанции «Чагино», из-за которой началось веерное отключение электроснабжения Москвы, проводилась в 2000 году. Тогда как по всем инструкциям контролирующие органы обязаны ее проводить каждые два года. Язев указал, что парламентская рабочая группа намерена установить причину неисполнения своих служебных обязанностей контролирующими органами. «Они самоустранились и не выполняют своих прямых обязанностей», – заключил депутат.

Однако эксперты «Нового Региона» склонны предположить, что вся резкость и строгость г-на Язева – всего лишь игра на публику. На самом деле основной своей целью Валерий Афанасьевич имеет отнюдь не установление истинных причин энергоаварии. Думские комиссии – это хороший способ подзаработать на виноватых. Проверяемые организации, ведомства, предприятии готовы платить приличные суммы за то, чтобы уменьшить, либо вообще нивелировать свою вину в том или ином ЧП. По данным инсайдеров, средний депутатский заработок на «откатах» за молчание составляет 300-500 тысяч долларов.

Свердловский политсовет «Единой России» проклял изменника Евгения Зяблицева

Члены политсовета свердловского отделения партии «Единая Россия» предали негласной анафеме депутата Госдумы Евгения Зяблицева. Партийные деятели не могут простить ему предательства – того, что он покинул ряды «единороссов» и переметнулся на сторону «Родины», возглавив ее уральское отделение. Поступок Зяблицева вывел из себя даже обычно философски настроенного председателя регионального политсовета «Единой России» Алексея Петровича Воробьева. Дело в том, что главный «единоросс» области общался с Зяблицевым буквально за день до его вступления в должность главы свердловской «Родины» и тот ни словом не обмолвился о том, что хочет поменять партбилет.

Побег Зяблицева вызвал широкий резонанс среди «единороссов» – и не только в Екатеринбурге, но и в Москве. Поговаривают, что местный политсовет, а заодно с ними депутат Госдумы Валерий Язев, по чьей протекции Зяблицев и попал в «ЕР», получил выговор. «Единороссы» уже давно пожалели, что связались с Зяблицевым и прокляли его. Не сомневаюсь, что они сделают все, что будет в их силах, чтобы посчитаться», – рассказал инсайдерский источник «Нового Региона» в «Единой России».

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 20.06.05

В Невьянске может быть сорвана кампания по подготовке ЖКХ к зиме. / 27 миллионов рублей будет выделено на реабилитацию здоровья свердловчан, проживающих на экологически неблагополучных территориях. / 21 июня в Екатеринбурге состоится вручение «золотых» медалей выпускникам школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках