российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В придорожных кафе Свердловской области дальнобойщиков кормят просроченными продуктами

Прокуратурой Свердловской области совместно со специалистами Роспотребнадзора и отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД области была проведена проверка исполнения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в деятельности придорожных летних торговых точек.

В общей сложности проверке правоохранительных и контролирующих органов подверглись более 130 предприятий общественного питания и 50-ти торговых организаций.

Установлено, что в деятельности многих торговых точек, чьими клиентами являются водители «дальнобойных» машин, туристы и другие участники дорожного движения, имеются многочисленные нарушения.

Так, на некоторых предприятиях реализуются продукты с истекшими сроками годности или без документов, подтверждающих их качество и безопасность. В отдельных «фаст-фудах» к обслуживанию клиентов допускаются лица, не прошедшие медобследование. Кое-где закусочные и прилегающая к ним территория находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, а люди, работающие в них или пользующиеся их услугами, не имеют возможности соблюдать правила личной гигиены.

По всем этим и другим нарушениям, выявленным в ходе проверки, органами прокуратуры и работавшими совместно с ними ведомствами приняты адекватные меры реагирования. Так, в отношении коммерсантов, сбывавших просроченные товары, возбуждены 7 уголовных дел по ст. 238 УК РФ. В отношении 98 менее злостных нарушителей возбуждены административные производства, некоторые из них уже рассмотрены и на виновных наложены штрафы на общую сумму около 90 тыс. рублей. Использованы и другие средства надзора. Например, инициировано приостановление эксплуатации отдельных объектов питания, внесены представления и предостережения о недопустимости нарушения ими закона.

Екатеринбург, новый Регион, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.06.05

Жителей Верхней Туры травили опасной водопроводной водой. / Ельцин устроил на Урале «тихую охоту», – самые крутые слухи недели. / В Невьянске может быть сорвана кампания по подготовке ЖКХ к зиме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках