российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты добиваются продления своих полномочий

Несмотря на то, что поправки в Устав Екатеринбурга, касающиеся избирательной комиссии города еще не зарегистрированы в правительстве области, городские парламентарии начали активно готовиться к выборам. Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению группа депутатов, лояльная администрации города, инициировала рассмотрение схемы нарезки избирательных округов, предложенную избиркомом под председательством Игоря Выдрина. По словам спикера Якова Силина, на сегодняшний день комиссия Выдрина пока является единственным легитимным избиркомом, поскольку «его полномочия истекают вместе с полномочиями думы третьего созыва, то есть в марте 2005 года».

В ответ на предложение приступить к обсуждению схемы нарезки округов, оппозиционно настроенные депутаты заявили, что таким образом дума нарушит действующее избирательное законодательство. «Согласно статье №41 избирательного кодекса схему округов определяет комиссия, организующая выборы. В Екатеринбурге указанная комиссия под председательством Виктора Семина создана облизбиркомом и законность этого решения установлена Верховным Судом», – возмутился Александр Шляпин. По словам депутата, рассмотрению данной схемы округов препятствует также тот факт, что согласно законодательству о местном самоуправлении, численность депутатов и система выборов определяется Уставом города. А поскольку поправки, принятые думой 2 июля и касающиеся избирательной комиссии пока еще не зарегистрированы и не имеют юридической силы, то горизбирком не в праве устанавливать то или иное число избирательных округов.

Столь мощной интеллектуальной атаки со стороны Александра Шляпина не вынес депутат Александр Вараксин. В довольно грубой форме он попросил коллегу прекратить юридическую лекцию.

«Мне надоело слушать Шляпина! Мне вообще надоел его голос!» – закричал депутат и бросил угрожающий взгляд в сторону Шляпина, после чего тот немедленно замолчал.

После выпада господина Вараксина взять слово рискнул только депутат Юрий Нижечик. По его словам, если думский корпус одобрит схему округов, предложенную комиссией Игоря Выдрина, то есть нарушит законодательство, последствия могут быть необратимыми. «В итоге сами выборы могут быть признаны недействительными! Любой человек сможет подать в суд и выиграть его на том основании, что границы округов недействительны, поскольку их назначила не та комиссия, которая организует выборы», – заявил Юрий Нижечик.

Несмотря на то, что обеспокоенность парламентария разделили как спикер думы, так и юридический отдел, предложенная схема нарезки округов была одобрена депутатами и внесена на следующее заседание думы.

Между тем, в кулуарах думского корпуса говорят, что промэрские депутаты уже перестали преследовать цель по созданию подконтрольного администрации избиркома. «Они поняли, что идея бесперспективная и теперь стараются любым способом заволокитить процесс организации выборов и даже пытаются сделать так, чтобы выборы могли признать незаконными, для того, чтобы продлить себе полномочия», – сообщил «Новому Региону» собственный источник в думе. Если взять во внимание тот факт, что средний заработок городского парламентария равняется 30 тысячам рублей, то версия кажется вполне правдоподобной.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.09.04

Популярность российского гражданства выросла в 10 раз. / Мингосимущества поставило точку в споре вокруг выставочного центра на Громова. / Из-за крупной аварии в Екатеринбурге парализовано движение общественного транспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках