российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским организаторам прыжка с моста, во время которого погибла молодая пара, предъявлено обвинение

На Среднем Урале завершается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели роупджамперов-любителей. Организаторам экстремальных прыжков с моста предъявлено обвинение. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКП РФ по Свердловской области.

Напомним, трагедия произошла 13 июня. 22-летний рабочий спасательной станции Константин Фефранов и его подруга, 20-летняя девушка Светлана (она преподавала физкультуру в одной из школ Верхней Пышмы), сплавлялись по реке Исеть в Каменском районе на лодке и увидели, что с моста прыгают любители экстрима. Молодая пара решила примкнуть к любителям роупджампинга – экстремального вида спорта. После уплаты символической суммы им разрешили поучаствовать в прыжках, однако первый же оказался роковым. Прыгнув с моста через реку Исеть, высота которого достигает 25 метров, молодые люди ударились о землю. Столкновение с землей моментально привело к смерти. Позже выяснилось, что молодая пара погибла из-за того, что им неправильно рассчитали длину альпинистской веревки.

По данному факту возбудили уголовное дело по части 3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»).

В ходе следствия выяснилось, что один из устроителей аттракциона привязывал ребят наверху и отправлял, а другой должен был принять внизу, чтобы отцепить карабины. Причем один подозреваемый ранее был судим по той же статье, по которой уголовное дело ведут сейчас каменские следователи. Это 31-летний екатеринбуржец Евгений Степура, лидер экстрим-группы «Красные шлемы». Фигурантом в деле также проходит его коллега, 38-летний уралец.

Сыщикам удалось доказать, что организаторы брали деньги за прыжки. Так, погибшая молодая пара отдала им 200 рублей. В настоящее время, отмечают в Следственном управлении, обоим организаторам предъявлено обвинение. Им грозит от 4 до 10 лет колонии. До суда они будут находиться под подпиской о невыезде.

Ссылка по теме:

В Каменском районе Свердловской области по-прежнему действует запрет на прыжки для роупджамперов >>>

Каменск-Уральский, Свердловская область, Игнат Бакин

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 17.09.10

Публичные слушания в Екатеринбурге покажут он-лайн в Интернете. / На Среднем Урале решили построить гигантский выставочный центр – в правительстве мечтают привезти туда Lady Gaga. / На Среднем Урале мужчина устроил акт самосожжения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках