российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водителей мопедов и скутеров в России обяжут получать права

В Госдуму РФ внесены поправки к закону «О безопасности дорожного движения» и КоАП. В соответствии с ними в России планируется ввести запрет на управление мопедами и скутерами без водительских прав.

Как сообщили «Новому Региону» в свердловском региональном общественном движении «Комитет по защите прав автолюбителей» (КЗПА), сегодня для управления мопедами и скутерами не требуется никаких водительских прав, эти ТС не нужно регистрировать. Поэтому небольшими мотоциклами часто управляют лица, не достигшие даже 16 лет. Правила же, прописанные во внесенном в Госдуму России законопроекте, уже установлены во многих странах мира. Например, в Японии владелец мопеда обязан получить на него регистрационный номер и проходить техосмотр, но самое главное – получить водительские права, пройдя для этого экзамен.

Кроме того, проектом закона предлагается также пересмотреть систему категорий транспортных средств. Например, ввести категорию «М» – для транспортных средств с рабочим объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров и с максимальной скоростью ниже 50 км/ч. Такими характеристиками, в частности, обладают мопеды. Соответственно, согласно законопроекту, для управления ими нужны будут права. Инициаторы поправок объясняют это ростом числа ДТП с указанной категорией транспортных средств.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 17.09.10

Главный раввин: Лужков духовно чист (АРХИВНОЕ ФОТО). «Человек в кипе» вступился за «человека в кепке». / 49% челябинцев беспокоит плохая экология. В соседнем Екатеринбурге главная проблема – ЖКХ. / Екатеринбург: клубный дом «Тихвинъ» признан лучшим в номинации «жилая недвижимость». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках