российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В октябре-ноябре в Екатеринбурге начнется строительство первого завода по сортировке мусора

В Екатеринбурге будет построен мусоросортировочный завод. Общая стоимость проекта – 250 миллионов рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, накануне на площадке Широкореченского мусорного полигона в юго-западной части Екатеринбурга состоялось выездное совещание с участием замглавы города Владимира Крицкого, Евгения Липовича и председателя Комитета по экологии Сергея Архипова. В четвертом квартале 2010 года там начнутся работы по возведению мощностей мусоросортировочного завода.

Уже в следующем году по соседству с местом складирования и долгосрочного хранения твердых бытовых отходов начнет действовать мусоросортировочный комплекс, который сможет ежегодно обрабатывать и сортировать до 200 тысяч тонн мусора. По планам муниципалитета и руководства ЕМУП «Спецавтобаза», эксплуатирующего Широкореченскую свалку, мусоросортировочный цех площадью 5,5 тысячи квадратных метров будет смонтирован у подножья террикона складирования ТБО. Внутри него разместятся две поточные линии, которые будут обслуживать примерно 120 рабочих. С помощью современного оборудования они смогут вычленять и отбирать из общей массы привезенного мусора стекло, пластик, металл, картон, бумагу и другие компоненты, которые будут отправляться на повторную переработку. Вся высокотехнологичная начинка комплекса будет закуплена мэрией на конкурсной основе. Общая стоимость проекта «под ключ» составит порядка 250 миллионов рублей.

Отметим, что до конца текущего года администрация Екатеринбурга планирует окончательно согласовать всю проектно-сметную документацию, провести необходимые конкурсные процедуры по определению подрядчиков и закупке оборудования, а также заложить нулевой цикл будущего мусоросортировочного завода. На эти цели из бюджета 2010 года выделено 10 миллионов рублей.

Стоит добавить, что ежегодно в уральской столице образуется не менее 500 тысяч тонн твердого мусора.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 22.09.10

На Урале начали красть платежные терминалы. / 22 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Делягин: Я тоже хочу купить пистолет. Но вооруженный народ нынешней власти не нужен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках