российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге строители завалили детскую площадку тоннами грунта с фекалиями

В Екатеринбурге один из дворов Орджоникидзевского района оказался завален землей, пропитанной фекалиями. Неподалеку служба водоотведения ремонтирует канализационный коллектор. По правилам, грунт нужно вывозить в строго отведенные зоны, и детские площадки в их число не входят.

«Вот стоит турник, вы видите, в каком он состоянии? Вместо того чтобы выкопать, его взяли и вырвали и погнули. Выправлять, естественно, никто не будет», – рассказала «Вестям-Урал» местная жительница. За несколько дней эта детская площадка превратилась в склад для хранения грунта. Жильцы жалуются, двор и так в последнее время все больше напоминает парковку, а теперь здесь еще и устроили свалку.

«У меня ребенок, вот сейчас, когда погода стоит более или менее, приходит ребенок из школы и спрашивает, где ему играть? В этих кучах! Они в футбол здесь с парнями играли», – рассказывает житель Екатеринбурга Борис Шафран.

Землю сюда привезли из соседнего двора. Там ремонтируют канализационный коллектор. По правилам грунт, пропитанный фекалиями, нужно увезти на свалку, а когда ремонт закончится, этим же грунтом засыпать ров. Рабочие решили себе задачу упростить. «Мы, например, КАМАЗ нагрузим, увезем на Широкую речку. И опять этот КАМАЗ гнать сюда? Это, во-первых, время займет. Потом мы эту канаву будем засыпать. И опять с Широкой речки по КАМАЗу сюда возить? Сколько мы будем ее засыпать?» – говорит сотрудник «Водоканала».

Жильцы дома подсчитали, что на детскую площадку было привезено не менее 20 КАМАЗов с грунтом. Но в городской службе водоотведения заверили, что эта цифра завышена вдвое. Во двор была складирована только чистая земля. «Мы только взяли верхнюю вскрышку, чтобы какой-то задел для перемещения грунта создать. То есть, мы 10-12 самосвалов высыпали, там нет фекальных загрязнений», – утверждает начальник городской службы водоотведения Валерий Иканин.

Ничего о незаконной свалке не знают в администрации Орджоникидзевского района. И чиновники опасаются, как бы местная детвора не стала жертвой беспечности взрослых. «Я боюсь, что не смогут дезинфицировать по полной программе такие участки. Это же не асфальт, где можно водичкой с хлоркой промыть. Это же земля. Здесь надо какие-то специальные меры принимать, может быть, даже затратные», – считает Сергей Булатов, заместитель главы Орджоникидзевского района по вопросам ЖКХ.

В службе водоотведения уверяют, что у них есть разрешение сваливать грязный грунт именно в этот двор. В районной администрации говорят, что такого быть не может. Но если кто-то из чиновников действительно позволил, то будет наказан.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.10

В Екатеринбурге устранена коммунальная авария, оставившая без воды несколько микрорайонов. / Жительница Свердловской области нашла свой угнанный автомобиль – он официально продавался в автосалоне. / «Уралвагонзавод» разместит на рынке ценных бумаг облигации на 6 млрд. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках