российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале ликвидирована межрегиональная преступная группа, обманувшая сотни предпринимателей по всей России Особняк главы ОПГ пришлось брать штурмом

Оперативники УБЭП свердловского ГУВД ликвидировали серьезную межрегиональную преступную группу, жертвами которой стали более 700 организаций и индивидуальных предпринимателей, работавших на рынке металлосбыта. ОПГ орудовала в 54 субъектах России в течение почти 5 лет. Задержаны организатор мошеннической схемы и его подельник – жители Пермской области.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского ГУВД Валерий Горелых, члены банды использовали реквизиты фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц. От имени этих организаций они давали широкую рекламу в интернете для компаний и лиц, заинтересованных в покупке металлопродукции, намеренно выставляя выгодные цены и редкие позиции товара. Оплату требовали производить авансом. Никакого товара покупатель после того, как расстался с деньгами, разумеется, не получал.

«Милиционеры установили свыше 700 коммерческих организаций и ИП на территории 54 регионов России и ряда стран ближнего зарубежья, где пострадавшие понесли убытки от деятельности ОПГ на общую сумму порядка 300 млн. рублей, и это только по самым приблизительным подсчетам», – рассказал Валерий Горелых.

Он отметил, что у членов преступной группы была очень хорошо завуалированная и сложная схема телефонной связи и управления банковскими счетами. Мошенники постоянно меняли место жительства и схемы преступной деятельности. За 5 лет только фирм-однодневок было создано 33.

В ГУВД перечислили фирмы, реквизиты которых использовали мошенники. Это ООО: «Металлоштамп», «Торговый дом «Металлоштамп», «Адажио», «Аксион», «Авитекс», «Ресурс», «Кевронт», «Спецстрой», «Ремстрой», «Престиж», «Техностройком», «Промсбыт», «Витязь», «Бизнес-олимп», «Аяз», «Западно-уральская торгово-промышленная компания», «Урал-трейд», «Финанс-инвест», «Импульс», «Эко-строй», «Альпекс-а». Зарегистрированы они были в Екатеринбурге, Новосибирске, Пермском крае.

Организатор и самый активный участник ОПГ задержан. Его особняк в пермском селе Успенка милиционеры при поддержке СОБРа брали штурмом. Часть документов подозреваемый пытался смыть в унитазе. Как рассказывает Горелых, автор преступной схемы – уроженец города Верещагино Пермского края, некто Алексей И. , 1982 года рождения. Потенциальным клиентам он представлялся Сергеем Николаевичем Шмыриным. В свое время мужчина с красным дипломом окончил Пермский государственный технический университет. В вопросах сбыта металлопродукции он разбирался весьма основательно, что помогало убедить будущих жертв в надежном партнерстве.

Деньги, заработанные в этом «бизнесе», организатор ОПГ тратил с умом, отмечают в милиции, – покупал квартиры, офисные помещения, технику и машины, много путешествовал. Еще один задержанный участник преступной группы – Александр К. 1983 года рождения, также уроженец Верещагино, в отличие от «босса» деньги спускал на казино, женщин и другие развлечения.

Сейчас оба задержанных этапированы в СИЗО Екатеринбурга. Им уже предъявлены обвинения (по ч. 4 ст. 159 УК РФ, «мошенничество) по 60 эпизодам. Но скорее всего, эпизодов будет в разы больше – около 1000, отмечает представитель свердловского ГУВД.

Тем, кто мог пострадать от действий преступной группы, предлагают обращаться по телефонам главного управления внутренних дел по Свердловской области: 343 358-86-17, 358-86-87, 358-82-09.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 22.09.10

Ставка налога на прибыль для свердловских коммерсантов может быть снижена до 15,5 процента. / Юргенс прав: русские не готовы жертвовать текущим уровнем жизни ради модернизации. Продолжение дискуссии. / На Урале вновь вводят противопожарный режим. Доступ граждан и транспорта в леса будет ограничен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках