российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главы свердловских городов будут отвечать в прокуратуре за неготовность к зиме

Главы муниципальных образований Свердловской области будут лично отвечать перед прокуратурой за неготовность своих территорий к отопительному сезону.

Об этом сегодня шла речь на межведомственном совещании по вопросу состояния законности в сфере ЖКХ и защите прав граждан на качественное обеспечение тепло-электроэнергией и иными коммунальными ресурсами, а также о степени готовности муниципальных образований области к отопительному сезону 2010-2011 годов. Проводил его прокурор области Юрий Пономарев.

Как следует из данных, озвученных на совещании, на сегодняшний день задолженность организаций жилищно-коммунального хозяйства перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов составляет свыше 5,173 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом размер задолженности снизился – в том числе благодаря мерам прокурорского реагирования.

По результатам прокурорских проверок в текущем году возбуждено 9 уголовных дел по фактам нарушений в сфере ЖКХ. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской областной прокуратуры, большая часть дел связана с нецелевым расходованием денежных средств, предназначенных для расчетов за энергоресурсы: так, в частности произошло в Белоярском районе, Сысерти, Первоуральске. Кроме того, на днях возбуждено 2 уголовных дела по фактам неправомерных действий организаций жилищно-коммунального комплекса Артемовского.

Прокурор области Юрий Пономарев обратил внимание собравшихся, что уже не первый год начало отопительного сезона сопровождается принятием мер прокурорского реагирования: «Прокуратура выполняет надзорные функции, но нередко только после вмешательства прокуратуры главы ряда муниципалитетов начинают выполнять возложенные на них функции».

Всего с начала 2010 года горрайпрокурорами выявлено 1798 нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере, принесен 71 протест, внесено 598 представлений об устранении выявленных нарушений, объявлено 854 предостережения о недопустимости нарушения закона, вынесено 252 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, в суд направлено 185 исковых заявлений.

На сегодняшний день наиболее низкая степень готовности к началу отопительного сезона зафиксирована на территории Кировградского, Белоярского, Дегтярского, Ирбитского, Горноуральского, Режевского городских округов.

По результатам совещания Юрий Пономарёв объявил официальные предостережения о недопустимости нарушения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и.о. главы Режевского городского округа Качурину и главе Горноуральского городского округа Семячкову.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.10

На карте Свердловской области уже 66 «горячих точек» – число лесных пожаров растет с каждым днем. / В горевшем неделю назад монастыре на Ганиной яме пройдут юбилейные торжества. / Россвязь и МЧС проанализировали работу ситуационного центра связи «МегаФона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках