российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале энергокомпания РЖД пугала граждан незаконным отключением электричества, требуя срочно установить приборы учета

На Урале энергокомпания «Российских железных дорог» нарушила закон о защите конкуренции. Еще в мае она обязала жильцов одного из ТСЖ установить приборы учета – в противном случае екатеринбуржцев угрожали отключить от электричества. В итоге в дело вмешалось свердловское УФАС: согласно российским законам, индивидуальные счетчики можно устанавливать до января 2012 года.

Екатеринбургский филиал Трансэнерго Свердловская дирекция по энергообеспечению Свердловский отдел ОАО «РЖД» угрожал отключить население от электричества, если граждане не поставят индивидуальные приборы учета в течение мая нынешнего года. По словам пресс-секретаря УФАС Марины Юсуповой, письмом от 4 мая ОАО «РЖД» обязало установить на границе балансовой принадлежности ТСЖ «Челюскинцев 21-23» коммерческие приборы учета с указанным классом точности. В противном случае энергоснабжение жилья угрожали приостановить с 1 июня. В двадцатых числах мая сетевая организация направила повторное требование с угрозой о самостоятельном ограничении потребления.

Между тем, отмечает руководитель Свердловского УФАС Татьяна Колотова, собственники жилья обязаны оснастить дома приборами учета электроэнергии в срок до 1 января 2012 года. Это условие прописано в Законе об энергоснабжении. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены как коллективными (общедомовыми) приборами учета, так и индивидуальными. «В то же время Закон об энергосбережении не содержит положений об ограничении энергоснабжения лиц, не исполнивших обязанности по установке приборами учета», – указывает г-жа Колотова.

В итоге Свердловское УФАС признало за филиалом ОАО «РЖД» Трансэнерго Свердловская дирекция по энергообеспечению факт нарушения ч. 1 ст. 10 «Закона о защите конкуренции». В частности, в угрозе ограничения электроэнергии при отсутствии законных оснований. До 15 октября железнодорожники обязаны устранить все выявленные нарушения, подчеркивают в антимонопольной службе.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 22.09.10

В Свердловской области снизился уровень реальной безработицы – Росстат. / Главы свердловских городов будут отвечать в прокуратуре за неготовность к зиме. / На карте Свердловской области уже 66 «горячих точек» – число лесных пожаров растет с каждым днем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках