российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин заинтересовался – почему в Свердловской области дорожает картофель

Губернатор Свердловской области намерен разобраться в причинах роста цен на овощи, в частности, на картофель. Речь об этом зашла на встрече Александра Мишарина и областного министра торговли, питания и услуг Дмитрия Ноженко.

«Только что посетили с вами ярмарку «Дары осени»: активно идет торговля, люди покупают овощи, мясо, хлеб. Понятно, почему покупают там. Потому что цены ниже, чем в магазинах. И вопрос цен сейчас очень беспокоит всех», – сказал Александр Мишарин.

Дмитрий Ноженко доложил, как по поручению губернатора министерством торговли проводится еженедельный мониторинг цен на территории Свердловской области. «Мы отмечаем, что на сегодняшний день в целом ситуация с ценами стабилизировалась. Можно сказать, что мы на фоне других регионов выглядим достаточно неплохо», – сказал министр торговли области.

Глава региона между тем обратил внимание Ноженко на «проблемные вопросы». «Обращаю внимание на картофель – цена на него растет. Я дам поручение антимонопольной службе, чтобы они проверили, нет ли здесь вопросов сговора. У нас все есть для того, чтобы выращивать картофель в достаточном объеме, и мы должны обеспечить наших жителей этой продукцией по приемлемым ценам», – сказал Александр Мишарин. Дмитрий Ноженко ответил, что министерство подготовит соответствующее поручение в региональное управление Федеральной антимонопольной службы РФ.

По его словам, цены на хлеб, если сравнивать их с ценами докризисного периода, выросли в нашем регионе на 4 процента, однако этот показатель находится в пределах уровня инфляции. При этом пшеничная мука, наоборот, упала в цене за последнюю неделю до 98,4 процента по отношению к прошлому месяцу. Глава министерства торговли, питания и услуг также сообщил, что в Свердловской области отмечался повышенный спрос на гречу, но регион не был подвержен ажиотажному спросу, поэтому крупа осталась в продаже, но при этом подорожала. «Сейчас мы ждем нового урожая с Алтайского края, который будет поступать в наш регион уже по ценам ниже, чем сегодняшние», – рассказал Ноженко.

Губернатор поинтересовался, что происходит с ценами на такие важные продукты, как мясо и молоко. По словам Ноженко, молоко подорожало на 2 процента, а цены на говядину остаются стабильными. Мониторинг цен минторгом будет проводиться и дальше в еженедельном режиме.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.10

Свердловское правительство и «социально-ответственный бизнес» подписали соглашения о сотрудничестве. Компании обязуются наращивать объемы производства, вкладывать деньги в строительство детсадов и ремонт баз отдыха. / Екатеринбург: в районе Академический появится собственная ТЭЦ. / Мэр Верхней Салды Николай Тихонов ушел в отставку. Причиной увольнения стала продолжительная болезнь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках