российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале верстают «бюджет развития» – впервые за два года Власти решили перейти от административных методов управления к экономическим

В Свердловской области в разгаре бюджетный процесс. При этом процедура распределения средств усложнилась – денег стало больше и аппетиты сразу возросли. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», впервые за два года в «Белом доме» говорят о «бюджете развития» – по предварительным оценкам, его объем достигнет в будущем году 140 млрд. рублей. Уже известно, что премьер Анатолий Гредин распорядился увеличить расходы на «социалку», а министерствам, наоборот, сократить расходы на свои нужды.

В настоящее время решается судьба одного из самых важных для уральцев распорядителей бюджетных средств – Минсоцзащиты населения. Известно, что премьер Анатолий Гредин сейчас проводит активные консультации с его главой Владимиром Власовым. Но, как указывают в самом Минсоцзащиты, об их итогах пока говорить рано. «Еще идут согласительные комиссии, и пока окончательные суммы вам никто не озвучит. Единственно, что все социальные выплаты будут увеличены с учетом коэффициента инфляции, расходы на социальные пособия будут однозначно увеличены», – заявила «Новому Региону» начальник отдела стратегического развития и информационного обеспечения Минсоцзащиты Елена Герасимова.

По ее словам, с 2005 года объем финансирования «социалки» на Среднем Урале увеличивается постоянно – и 2011 год исключением не станет. «Нам грех жаловаться, хотя денег всегда и всем не хватает. Тем не менее, мы ни разу не допустили задержек по выплатам компенсаций, а если они были, то разовые, связанные с техническими моментами. Скажем, сменой сроков подачи заявлений», – указывает Елена Герасимова. При этом в Минсоцзащиты подтвердили, что расходы на аппарат в будущем году действительно будут сокращены.

В свою очередь депутаты нижней палаты Заксобрания считают, что вопреки ожиданиям, согласительные процедуры в рамках бюджетного процесса стали сложней. В этом году формирование бюджета идет тяжелей по другим причинам – денег стало больше. И, конечно, со стороны распорядителей наблюдается желание – лишь бы получить побольше», – поясняет глава промышленного комитета облдумы Владимир Машков. Вместе с тем, при верстке бюджета власти однозначно намерены учесть уроки финансового кризиса. Как говорит Машков, заняться вложением средств не в «проедание», а в развитие. «Скажем, у нас начал работать закон по энергосбережению, значит, надо разрабатывать соответствующую программу. Или заплатить долги за услуги ЖКХ. А то иначе будет получаться, как раньше – в этом году дадим средства муниципалитетам, в следующем, и так дальше. Но когда-то же надо, наконец, выходить из этого порочного круга?»

Поэтому муниципальным властям депутат советует направлять средства не только на социальные программы, но также вкладывать в повышение заработной платы. «В общем, чтобы чувствовалось, что это бюджет развития», – поясняет собеседник «Нового Региона».

Как указывают в «Белом доме», по предварительным подсчетам объем консолидированного бюджета Свердловской области в 2011 году может составить 138-140 млрд. рублей. «Это с учетом различных переговоров с федеральными властями. Например, буквально сегодня Александр Мишарин провел с федералами переговоры по ускорению работ и финансированию объездной дороги на Асбест», – поясняет Владимир Машков. К слову о дорогах – с учетом создания федерального дорожного фонда у регионов может высвободиться часть средств, которые в прежние годы те старались «наскребать» на строительство новых километров. Как отмечают в свердловском правительстве, с учетом долгосрочных региональных программ эти изменения будут учтены. «Плюс люди должны понимать – если они тратят деньги на дороги, на них средства и должны идти», – замечают в Белом доме.

Сами чиновники искренне надеются, что и в самом деле стали придерживаться нового стиля управления – менее административного и более экономического. В подтверждение здесь приводят недавно принятый закон о поддержке инновационной деятельности. «И хотя мы несколько снижаем поступления в бюджет за счет введения налоговых льгот, делается это с учетом будущих перспектив. Скажем, от регистрации в области «Второй грузовой компании» в виде налогов поступят миллиарды рублей. Это и есть новые методы управления – менее административные и более экономические», – указывают в кабмине.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.09.10

Губернатор Мишарин заинтересовался – почему в Свердловской области дорожает картофель. / Свердловское правительство и «социально-ответственный бизнес» подписали соглашения о сотрудничестве. Компании обязуются наращивать объемы производства, вкладывать деньги в строительство детсадов и ремонт баз отдыха. / Екатеринбург: в районе Академический появится собственная ТЭЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках