российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Чкаловского района Екатеринбурга будут платить по долгам несостоятельной управляющей компании

Очередные подтверждения вероятности коммунальной катастрофы в Чкаловском районе продолжают поступать в «Новый Регион».

В то время как многочисленными кредиторами все активнее поднимается вопрос о банкротстве УК «Чкаловская» (владелец – Игорь Тюкин), оказывается, что практически никакого собственного имущества у должника нет, а судьба вверенных ему муниципальных активов неизвестна. Структуры, предназначенные для эксплуатации и ремонта жилого фонда, выведены в шесть юридически обособленных ООО (УК «Чкаловская» ЖЭУ №1, №2 и т.д.). За самой управляющей компанией, фактически превращенной в пустышку, остались лишь номинальные функции технического надзора. При этом договоры УК «Чкаловская» и поставщиков коммунальных ресурсов в десятки многоквартирных домов Чкаловского района давно расторгнуты.

В связи с этим возникает резонный вопрос: на каком основании Игорь Тюкин продолжает сбор платежей с населения и куда уходят эти средства?

Для жителей Ботаники и других контролируемых компанией зон остается загадкой, за какие же услуги им приходится платить? Ведь ни капитальные, ни косметические ремонты не производятся, придомовая территория не благоустраивается. Периодически возникают перебои с вывозом мусора, уборкой подъездов, работой лифтов, водоснабжением. Причем, до жильцов доходит информация, что в ближайшее время УК «Чкаловская» планирует повысить плату за содержание домов, в среднем счета увеличатся на 150 – 200 рублей. Это неудивительно, с учетом обыкновения управляющей компании перепродавать собственным ЖЭУ стройматериалы и комплектующие с накруткой в 18 – 20%. Получая немалый доход от таких сомнительных спекуляций, УК еще и включает эти наценки в предъявляемые к оплате квитанции, т.к. формально конечные затраты на техобслуживание увеличиваются.

Самое печальное, что как бы исправно ни перечисляли деньги жильцы за такое «обслуживание», в итоге именно на них лягут неподъемные долги «Чкаловской». Ежемесячные платежи добропорядочных граждан не доходят до поставщиков и, по сути, формируют «благотворительный фонд поддержки Игоря Тюкина». В случае банкротства его разоренного предприятия коммунальщики вправе потребовать погашения задолженностей от конечных потребителей.

Не менее тяжкие сомнения терзают рядовых работников самой управляющей компании и подчиненных ей ЖЭУ. Выбиваемые из населения миллионы уплывают в неизвестном направлении, а персонал зачастую остается даже без своей более чем скромной зарплаты. Не случайно в последние месяцы «Чкаловскую» захлестнула волна увольнений, люди массово бегут со стремительно тонущей развалины.

В общем, обмануты оказались все: кредиторы, жильцы, сотрудники «Чкаловской». Тем не менее, Игорю Тюкину, доведшему УК до неплатежеспособности, а жильцов – до перспективы мерзнуть в неотапливаемых домах и платить по его счетам, пока удается выходить сухим из воды.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.09.10

Сегодня начинают действовать новые штрафы за тонировку автомашин. / 23 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / ЧП на Урале: из здания суда в Первоуральске сбежал рецидивист. Его доставили на слушания по делу о грабеже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках