российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Одежду посвободнее и не курить – Минздрав и МЧС напоминают, как сохранить здоровье в условиях смога

В окрестностях Екатеринбурга сегодня действуют 12 природных пожаров. Дымовая завеса опустилась на город. Минздрав и МЧС выступили с обращениями к горожанам – как действовать в условиях смога, чтобы сохранить здоровье.

По данным ГУ МЧС РФ по Свердловской области, общая площадь лесных пожаров в окрестностях Екатеринбурга на сегодняшний день составила почти 100 гектаров. Наиболее крупные возгорания – площадью по 10 га – в Березовском ГО (41 км трассы Екатеринбург – Реж), в районе поселка Солнечный и поселка Лосиный. Горит торф, трава в лесу.

Смог этим утром накрыл Екатеринбург. МЧС советует горожанам, особенно беременным женщинам, детям и людям с ослабленным здоровьем, по возможности, не покидать свои дома, реже бывать на улице, окна и форточки держать закрытыми. В жилых и рабочих помещениях не будет лишним задействовать устройства для увлажнения воздуха.

Спасатели рекомендуют екатеринбуржцам пользоваться одеждой свободного покроя, снизить физические нагрузки (в том числе сократить количество и продолжительность занятий спортом), употреблять как можно больше жидкости. В пищу использовать продукты, содержащие вещества-антиоксиданты, – зеленые овощи, зелень, смородину, морскую рыбу и оливковое масло.

В Минздраве напоминают, что именно утром в воздухе содержится наибольшее количество вредных веществ, поэтому пребывание на улице в это время стоит сократить. Окна и двери стоит завесить влажной тканью, в случае усиления запаха дыма надевать защитные маски.

Кроме того, в министерстве советуют несколько раз в день принимать душ, промывать нос и горло, а также отказаться от курения и употребления алкоголя.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 23.09.10

Урал: в июне будущего года зарплату бюджетников проиндексируют на 6,5%. / Срочное сообщение от ГИБДД: на одной из трасс в Свердловской области видимость упала до 10 метров. Госавтоинспекторы формируют колонны машин и сопровождают по опасной зоне. / Урал: беглый рецидивист Алексей Тищенко все еще не найден. Поиски продолжаются, возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках