российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: в Заречном зафиксированы миллионные махинации при капремонте домов

Прокуратура требует пресечь волокиту в расследовании многомиллионных махинаций при организации капитального ремонта жилых домов в городе Заречный Свердловской области.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, Белоярский межрайонный прокурор Александр Щибрик потребовал от начальника ОВД по городскому округу Павла Кунщикова устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные в ходе проверки резонансных фактов финансовых манипуляций со средствами государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в ГО Заречный. Помимо внесения представления в связи с волокитой при проведении доследственной проверки, межрайонный прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материал для проведения дополнительных проверочных мероприятий.

В последнее время Антикоррупционный комитет по Свердловской области неоднократно обращал внимание общественности и вышестоящих органов правоохраны на факты таких нарушений в городе атомщиков. Проверка информации «о ненадлежащем расходовании денежных средств, выделяемых в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» проводилась по указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова.

В ходе проверки установлено, что многомиллионные средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в ГО Заречный распределяются через ООО «ДЕЗ», которое контролируется и управляется Сергеем Сколобановым, состоящим, по информации Антикоррупционного комитета, в давних отношениях с главой ГО Заречный Андреем Кислицыным. На основании постановления главы ГО Заречный от 28.05.2009 № 497-П в период с июня по ноябрь 2009 года по заявке ООО «ДЕЗ» за счет средств, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов, проведен капитальный ремонт 49 многоквартирных жилых домов.

Как подтвердил председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, «правоохранительными органами выявлено несоответствие фактически выполненных работ мероприятиям, отраженным в отчетной документации и оплаченным за счет бюджетных средств». В отношении директора ООО «ДЕЗ» Сергея Сколобанова возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ.

Однако более принципиальным результатом проверки, как отмечают правозащитники, стало то, что прокуратура направила результаты проверки в ОВД по ГО Заречный для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, виновных в уводе средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в Заречном.

Дальнейшие события показали, что местная милиция проявляет бездействие и волокиту в уголовно-правовой оценке коррупционных манипуляций в ЖКХ. Антикоррупционный комитет по Свердловской области держит ситуацию на контроле и будет ходатайствовать о привлечении к проверке вышестоящих правоохранительных органов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.09.10

На Урале бомж-шизофреник избил милиционеров – прокуратура требует «сдать» его в психбольницу. / На Урале чиновников отправили жечь траву. / Одежду посвободнее и не курить – Минздрав и МЧС напоминают, как сохранить здоровье в условиях смога. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках