российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские архитекторы боятся «потерять» фабрику-кухню на Уралмаше – наследие конструктивизма реконструируют как рядовой объект

Архитекторы УралГАХА обеспокоены судьбой памятника, еще не получившего соответствующий статус. Речь идет о здании фабрики-кухни на Уралмаше. В настоящее время подрядчик уже готовит документы для ремонта старинного здания как «рядового».

Как передает корреспондент «Нового Региона», здание Торгового корпуса – фабрики-кухни на Уралмаше оказалось в эпицентре историко-архитектурных страстей. С 2008 года объект постройки 1930-х годов пытаются внести в реестр памятников федерального значения, этот вопрос дважды обсуждался (и даже был одобрен) на ежегодном саммите «Петербургский диалог». Между тем, присвоить соответствующий статус памятнику конструктивизма мешает отсутствие в России института архитектурной экспертизы и квалифицированных специалистов, а также (по неофициальным данным) грядущая реорганизация Росохранкультуры.

Тем временем состояние старинного здания ухудшается, в связи с чем в Екатеринбурге был объявлен конкурс на его ремонт. Именно это и вызывает неподдельный ужас у защитников памятника: по их мнению, неквалифицированные строители могут запросто уничтожить уникальный декор и планировку фабрики-кухни.

«Зданием распоряжается екатеринбургский Комитет по управлению госимуществом (ЕКУГИ) и Управление культуры Орджоникидзевского района. И мы прекрасно понимаем, что пользователю гораздо легче обращаться с этим объектом как с рядовым», – сообщила на сегодняшней пресс-конференции руководитель Уральского центра архитектуры современного движения УГАХА Людмила Токменинова. «Если бы мы работали с ним как с обычным объектом, в соответствии с Градостроительным кодексом, все объемно-планировочные детали и элементы декора были бы утеряны. В условиях муниципального контракта и предложенных временных рамках сохранить их очень сложно, но мы постараемся. Все-таки с этим зданием нужно работать как с объектом культурного наследия», – пояснила автор проекта реконструкции здания Лариса Шашкина.

В свою очередь, инициаторы сегодняшнего ремонта пытаются убедить архитекторов: в Управлении культуры понимают историческую ценность данного объекта. По словам замначальника управления Ильи Маркова, конкурс проводился на ремонт двух помещений со стороны улицы Машиностроителей. В них пройдет капитальный ремонт – частичная реконструкция фасада, перекрытий, кровли, отделки. В основной исторической части комплекса – помещении по бульвару Культуры, 3 – ремонта не будет. «Безусловно, в ходе работ будут учтены все особенности этого здания. Когда мы говорим о ремонте перекрытий, значит, что кое-где в помещениях отсутствует часть потолка или проваливается пол. В таком состоянии его составлять нельзя. При этом мы доверяем подрядчику – компании «РемСтройРеставрация», которая, в частности, проводила реконструкцию екатеринбургского Дома музыки по Свердлова, 30», – отметил Илья Марков. Он также добавил, что в настоящее время в Екатеринбурге завершаются исследования, предваряющие разработку проектно-сметной документации.

Однако, несмотря на все уверения, защитники памятника опасаются за его судьбу и продолжают рассылать письма чиновникам. Таким образом, точка в этой истории еще не поставлена.

Напомним, «Торговый корпус – фабрика-кухня» был возведен в 1930-е годы по проекту Петра Оранского и Белы Шефлера (одного из выпускников архитектурной школы «Баухауз»). Он строился как элемент социалистического города Уралмаш в комплексе с заводоуправлением, стадионом «Авангард», школой №22, гостиницей «Мадрид» и тремя домами по бульвару Культуры.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге появился новый «кандидат» в памятники архитектуры – фабрика-кухня 1930 года на Уралмаше >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 23.09.10

Четыре признака русской ментальности, препятствующие модернизации. Судьбоносная дискуссия. / Медведев может объявить об отставке Лужкова сегодня. Соответствующий приказ уже лежит на столе президента. / Главам свердловских муниципалитетов поручено мобилизовать силы на тушение природных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках