российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Появлению новых мест в детских садах Свердловской области мешают бюрократические «проволочки»

В Свердловской области готовятся подвести итоги реализации приоритетного губернаторского проекта по увеличению мест в детских садах и сокращении очереди на поступление в ДОУ. К концу 2010 года в регионе планируется ввести 13 тысяч таких мест, а на развитие сети дошкольных учреждений уже выделено 859 млн. рублей.

Между тем, реализация первого этапа рассчитанной на 5 лет программы не во всех муниципалитетах проходит гладко. В частности, отстают от графика дошкольные учреждения Алапаевска, Богдановича, Верхней Салды, Нижних Серег, Тугулыма, Кировграда и ряда других городских округов. И так как первоначальной мерой по увеличению количества мест в детских садах стало уплотнение групп, первые проблемы появились именно в этой сфере.

В частности, как пояснили «Новому Региону» в управлении образования Тугулыма, на 2010 год в городском округе запланировано введение 130 новых мест для дошкольников. К 1 октября в муниципалитете будет введено 70 мест – все они появились за счет уплотнения. Однако ускорить процесс мешают санитарные нормы. «Проблема по открытию дополнительных мест у нас, по большей части, ведомственная. Наши СанПины не разрешают увеличивать количество детей в группе, в то время как площади позволяют пойти на такой шаг. По проекту, детские сады предусматривают нахождение 25 детей в группе, и санитарные нормы в данном случае выступают сдерживающим фактором. Мы подали уже не одно заявление в Роспотребнадзор, чтобы решить эту проблему», – рассказали специалисты.

Вместе с тем, в Тугулыме уверены – в отличие от ситуации с уплотнением, трудностей с открытием новых групп здесь не будет. Деньги на эти цели из областного бюджета уже поступили в полном объеме.

Стоит отметить, что оптимистичные планы по итогам годовой программы строят и в СРО «Единая Россия». По мнению секретаря политсовета Елены Чечуновой, о срыве программы говорить пока рано. «Безусловно, мы будем очень внимательно следить за ходом программы по увеличению мест в детских садах. Это очень затратная программа, если говорить о финансовых ресурсах. Поэтому она разделена на этапы и сегодня в определенной степени финансируется. Даже если есть какие-то сбои, у нас до конца года есть много времени, чтобы принять меры для ее нормальной реализации. Эта программа у нас в приоритете – она важна для жителей и вопросы по детсадам возникают в каждом муниципалитете», – сообщила она «Новому Региону».

Екатеринбург, Александр Родионов, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 23.09.10

Об уральской «прописке» подумывают уже два десятка крупных компаний. / Урал: в администрации Режа проводятся обыски – ищут следы УМП «Гамма». / Рецидивист, сбежавший из суда на Урале, задержан. В поимке беглеца милиции помогли граждане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках