российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дочь одного из вице-премьеров свердловского кабмина обвиняют в захватах имущества НИИ На Урале специализацию рейдера стали передавать по наследству

На Среднем Урале рейдерство становится наследственным ремеслом. В поле зрения правоохранителей попала группа «предпринимателей», специализирующихся на завладении объектами недвижимого имущества научно-исследовательских институтов Екатеринбурга. Пикантность ситуации в том, что группировку возглавляла дочь бывшего вице-премьера свердловского правительства и фигурантки «хлебного» скандала 90-х годов – Нины Риссель. В результате хитроумной схемы рейдеры завладели пятью этажами административного здания НИИ «УралНИИгипрозем». Подробности криминальных метаморфоз читайте в материале «Нового Региона».

Об уральских рейдерах, наверное, наслышан уже весь мир. Истории захватов и фамилии их организаторов перечислять можно бесконечно – пальцев двух рук для этого вряд ли хватит. Вот и в этот раз список любителей «чужого добра» с Урала пополнился новыми именами. Как передает корреспондент «Нового Региона», следственными органами выявлена очередная рейдерская группировка, специализировавшаяся на завладении объектами недвижимого имущества научно-исследовательских институтов на территории Екатеринбурга. По данным следственных органов, группой руководили бывшие супруги Инна и Виталий Казанцевы. Как утверждается, именно Казанцева осуществляла координацию действий соучастников группы, в которую в 2005 году был вовлечен генеральный директор ОАО «УралНИИгипрозем» Владимир Сидоров.

В настоящее время деловые партнеры и сообщники Казанцевы обвиняются по нескольким эпизодам завладения чужим имуществом – главным образом объектами недвижимости. Так, в период с 22 февраля 2002 года по 19 апреля 2004 года в Екатеринбурге Инна Казанцева и Виталий Казанцев совместно с гендиректором АООТ «Уралгипрошахт» Хатунцевым с помощью фирм ООО «Фирма «Урал-Вик» и ООО «Россмет» оформляли права на чужую недвижимость. В тот раз группа Казанцевой завладела офисными помещениями площадью 2 тыс. 126,5 кв. метров по улице Чебышева в Екатеринбурге, принадлежавшими ОАО «Уралгипрошахт».

По данным следственных органов, соучастником Инны Казанцевой по уголовному делу был ее отчим – Юрий Хатунцев. Здесь следует сказать несколько слов о генеалогической линии г-жи Казанцевой: она родная дочь бывшего вице-премьера регионального правительства Нины Риссель. В исторические анналы Среднего Урала Нина Риссель попала в середине 90-х годов прошлого века после обвинений в хищении бюджетных средств по знаменитому «хлебному делу». Как считают органы следствия, в результате действий г-жи Казанцевой «Уралгипрошахту» был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 39 млн. 912 тыс. 756 рублей.

Затем, по версии следствия, супруги Казанцевы принялись за следующий привлекательный объект – десятиэтажное здание в центре Екатеринбурга по ул. Фурманова, расположенное рядом со зданием Свердловского облсуда.

Как следует из материалов уголовного дела, которое находится на рассмотрении в суде, в 2005 году внимание группы Инны Казанцевой привлек институт ОАО «УралНИИгипрозем», имевший в собственности 10-этажное административно-производственное здание и земельный участок. В тот момент 100% госпакет акций НИИ находился в стадии приватизации. Аукцион по его продаже был назначен на ноябрь 2005 года. Таким образом, у Казанцевых появилась возможность по сговору с гендиректором института завладеть за бесценок недвижимостью учреждения. Период был благоприятный – государство на тот момент уже устранилось от контроля за руководством, а новый собственник акций еще не объявился. В итоге, как установлено в материалах уголовного дела, в организованную группу Казанцевой был вовлечен гендиректор «УралНИИгипрозем» Владимир Сидоров и его знакомый – Павел Горелов.

По существующей версии, Сидоров в связи с предстоящим аукционом боялся ревизий и финансовых проверок хозяйственной деятельности после прихода нового собственника института. Да и не хотел Сидоров отдавать, как он считал, «свой» институт кому-то другому. В этот момент на горизонте появился Павел Казанцев, предложивший Сидорову схему продажи пяти этажей административного здания института по цене трехкомнатной квартиры – за пять миллионов рублей. Согласно договоренностям, фактическим приобретателем недвижимости должен был стать Павел Горелов – собственник ООО НПЦ «Регионкад», арендовавшего производственные помещения на первом этаже института. В качестве своего интереса за реализацию всей операции по захвату объектов недвижимого имущества института определенную часть здания надлежало отдать «деловому партнеру» Казанцева – Инне Казанцевой. Причем было согласовано обязательное условие, что на первых порах Казанцева должна сдавать помещения, оформленные на ее предприятие ООО «Комстрой», в аренду Горелову. Это должно было обеспечить бесконфликтное увольнение и трудоустройство сотрудников после изъятия из собственности института пяти нижних этажей административного здания.

Параллельно под видом сохранения трудового коллектива «УралНИИгипрозема» Сидоров должен был тихо и бесконфликтно перевести сотрудников института в штат предприятия Горелова. К этому времени тот фактически завладел офисными и производственными помещениями, изъятыми у института под видом гражданско-правовой сделки. Пока государство занималось подготовкой к аукциону (в стоимость актива, кстати, входила цена всего административно-производственного здания) выяснилось, что значительной частью основных средств актива в октябре-ноябре 2005 года завладели Казанцева и Горелов. По сговору с Сидоровым они оформили сделку купли-продажи и передачу недвижимости ОАО «УралНИИгипрозема» сначала на подконтрольное Казанцеву ООО «Россмет», с последующим переоформлением права собственности на подконтрольное Казанцевой ООО «Комстрой», и на вновь созданное Гореловым ООО «Уралрегионкад». Таким образом, Инна Казанцева и Павел Горелов завладели офисными и производственными помещениями в пяти этажах административного здания «УралНИИгипрозема» общей площадью свыше 3 тысяч кв. метров, а также частью гаража, земельным участком с фактической рыночной стоимостью 122 млн. 312 тыс. 650 рублей. А всего-то было израсходовано Казанцевой и Гореловым на захват чужого недвижимого имущества пять миллионов рублей так называемых «накладных расходов» для придания признаков возмездности подобной сомнительной сделки. Именно она, по мнению органов следствия, прикрывала схему похищения чужого имущества. Добавим, что в настоящее время материалы уголовного дела в отношении Казанцевых, Сидорова, Горелова и других участников организованной группы, находятся на рассмотрении Кировского райсуда Екатеринбурга. Всем им предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 24.09.10

Продажи «мобильников» в России не могут вернуться на докризисный уровень. Люди стремятся покупать более экономичные модели. / В Екатеринбурге пройдет сельскохозяйственная выставка фазанов и кроликов. / Закупочные цены на социально-значимые продукты в Свердловской области колеблются в пределах 2-3 процентов, – данные ФАС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках