российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале может начаться бум усыновления Свердловские коммунисты придумали, как уменьшить количество сирот

В Свердловской области предлагают единовременно платить 150 тысяч рублей за усыновление детей-сирот. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», по этому показателю Средний Урал занимает в стране одно из последних мест. Если в Калининграде усыновившие сирот родители получают 625 тысяч рублей, то в Екатеринбурге – всего 10 тысяч. В разы повысить эту планку предложили свердловские коммунисты – они уже направили в облдуму соответствующий законопроект. Как отмечает автор закона – депутат Георгий Перский – ситуация с сиротами на Урале не самая лучшая, поэтому дальше оттягивать этот вопрос невозможно.

В первом полугодии 2010 года российскими гражданами в Свердловской области было усыновлено 113 детей. А в 2008 и 2009 годах этот показатель составлял 260 и 283 ребенка соответственно. Таким образом, даже в случае повышения единовременной выплаты за усыновление, до конца этого года новых родителей на Урале обретут не больше 300 ребят, отмечает корреспондент «Нового Региона». Эту ситуацию решила исправить фракция КПРФ в облдуме, которая внесла в палату законопроект «О единовременном пособии на обустройство усыновленного ребенка в семье усыновителя». По замыслу разработчиков, это позволит в разы увеличить количество передаваемых на усыновление детей, а также предоставить денежные средства усыновителям для создания необходимых условий по адаптации ребенка в новой семье.

При внимательном изучении вопроса становится понятно, как «бледно» выглядит на фоне других российских субъектов Свердловская область. Выплата региональных пособий усыновителям уже давно введена в ряде субъектов, причем в некоторых из них эти средства по-настоящему являются подспорьем для людей, решивших стать для сирот новыми родителями. Так, в Калининградской области размер такого пособия составляет на сегодняшний день – 615 000 рублей, в Пензенской области и Республике Удмуртия – 100 000 рублей, Ставропольском крае – 150 000 рублей, в Орловской и Кемеровской областях – 50 000 рублей, в Краснодарском крае 300 000 рублей, в Тамбовской области – 200 000 рублей. Аналогичные пособия предусмотрены также в законодательстве ряда других субъектов федерации.

В Свердловской области подобных выплат не существует в принципе. Как передает корреспондент «Нового Региона», взявшие сирот на воспитание родители могут рассчитывать лишь на федеральную единовременную выплату в размере 10.988,85 рублей. Очевидно, что на эти деньги можно купить разве что продукты и навсегда забыть о помощи государства. Вот эту-то несправедливость и предлагает исправить в своем законопроекте думская фракция КПРФ. Причем, все необходимые расчеты уже произведены, требуемые для усыновителей суммы найти более чем реально, поясняют депутаты.

«Защита прав, жизни и здоровья детей является приоритетом государственной политики России. В своем бюджетном послании губернатор Мишарин заявил, что надо бороться с сиротством в Свердловской области. При этом на 1 июля у нас было 20 тыс. 650 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По всей России ежегодно появляется 115-120 тысяч сирот – их теперь больше чем после Великой отечественной войны! Цифры катастрофические, поэтому проблема сокращения сиротства не терпит отлагательств», – поясняет автор закона – Георгий Перский. По его мнению, усыновление это одна из самых действенных мер по сокращению социального сиротства. Только в этом случае ребенок становится родным, обретает реальную семью и родителей.

Коммунисты уверены, что деньги на эти цели в бюджете найти можно – главное желание. Согласно их расчетам, в областной бюджет на 2011 год необходимо заложить средства на выплату единовременных пособий на обустройство усыновленного ребенка в семье усыновителя в размере 45 000 рублей, а также расходы на доставку пособия – 450 тысяч рублей. Всего на реализацию законопроекта в 2011 году необходимо предусмотреть 45 млн. 450 тысяч рублей, указывают в думской фракции. Авторы уверены, что их инициатива не только не ударит по бюджету, но также не повлечет приостановления действия других областных законов.

Георгий Перский отмечает, что в начале 2007 года подобный законопроект уже вносился в думу, но был отклонен. «Тем не менее, мы позиций в этом вопросе не меняем: чтобы поднять сироту на ноги – просто необходимо выплачивать единовременное пособие. Другие регионы страны уже давно приняли подобные законы, и в нашей области не самая лучшая ситуация, чтобы затягивать с решением этого вопроса», – говорит коммунист.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.09.10

МЧС выступило с предупреждением для жителей Свердловской области. / Последние данные: в Свердловской области отапливается 52,7 % жилья. / Дополнение в анонсы (Свердловская область):. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках