российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ажиотаж вокруг гречки сказался на инфляции в РФ – темпы ее растут

Прогнозы экспертов по ускорению темпов роста потребительских цен сбываются. Так, согласно данным Росстата, за период с 14 по 20 сентября, инфляция составила 0,2%. Ранее недельные значения были на уровне 0,1%. В целом рост цен с начала года уже достиг 6%.

При сохранении таких показателей, инфляция к концу года может достичь 7-8% отметки. Причинами столь высокой инфляции аналитики по-прежнему называют высокий рост цен продовольственных товаров и увеличение объемов денежной массы.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, статистика показывает, что замедление роста цен на одни товары сказывается на стоимости других. Так, например, темпы роста цен на яйца снизились до 2.8%, а гречки до 3.9%, а вот плодоовощная продукция подорожала на 0,6%. Явно продолжают дорожать товары, с поставками которых были проблемы, либо расходы на производство которых в этом году выросли. Для достоверной оценки влияния «летнего температурного кризиса» на уровень цен на продовольствие необходимо дождаться окончания уборки урожая.

«Главной причиной столь высокой инфляции является динамика цен на продовольствие. При этом ажиотаж вокруг отдельных групп продовольственных товаров будет иметь свое влияние еще несколько месяцев. Скорее всего, в дальнейшем, возможен рост цен на импортные товары. Это будет обусловлено наращением объема импорта над экспортом, однако рост этот будет отличаться лишь на проценты, и даст хоть минимальное, но преимущество российским производителям», – отметил Дмитрий Суплаков.

Что касается роста денежной массы, то, если ранее ему способствовали интервенции Банка России на валютном рынке, то сейчас на первый план выходят расходы бюджета, как всегда раскрывающиеся к концу года. Немаловажным остается и фактор поддержки роста цен восстановившимся потребительским спросом, растущим на фоне увеличения располагаемых доходов населения (на 7.9% в августе к уровню августа прошлого года).

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.09.10

На Урале задержали милиционера, который продавал сослуживцам курительные смеси. / Для тушения пожаров в Свердловской области будут выделены еще два вертолета. / Шеститысячное шествие студентов УрФУ переносится на 10.10.10. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках